8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли ТСЖ запрещает ночную парковку автомобилей во дворе дома?

Здравствуйте!

ТСЖ на основании решения общего собрания собственников жилья решило запретить ночную парковку автомобилей во дворе нашего дома. При этом земля является муниципальной, так как межевание не утверждено. Законно ли решение ТСЖ и не действует ли на этой земле сервитут?

Спасибо!

, Леонид, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Правомерно ли ТСЖ запрещает ночную парковку автомобилей во дворе дома? Здравствуйте! ТСЖ на основании решения общего собрания собственников жилья решило запретить ночную парковку автомобилей во дворе нашего дома. При этом земля является муниципальной, так как межевание не утверждено. Законно ли решение ТСЖ и не действует ли на этой земле сервитут? Спасибо!

Леонид

здравствуйте, 

судя по представленной информации, запретило парковку не ТСЖ, а общее собрание собственников. А ТСЖ в данном случае исполняет решение этого собрания. У Вас есть право это собрание обжаловать.

Что касается сервитута, то по моему мнению, он здесь не совсем уместен:

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

В любом случае, его условия устанавливаются по соглашению сторон. Если к соглашению сторон прийти не удается, то нужно обращаться в суд. 

Здесь правильнее говорить о нарушении Вашего права собственника пользоваться общим имуществом.

1
0
1
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Натан! Спасибо Вам за ответ!

Есть уточняющий вопрос.

Смотрите, собрание собственников дома разрешило Правлению ТСЖ решить вопрос с перегруженностью двора автомобилями. В бланке голосования этот вопрос был хитро закамуфлирован и поэтому все жильцы сказали "ДА" Вместо какого-либо РЕШЕНИЯ данного вопроса, ТСЖ, опираясь на решение собрания, решило вовсе запретить ночную парковку. Рубить голову проще чем работать. Земля находится в муниципальной собственности, межевание не заверено муниципалитетом. Получается , что хоть решение ТСЖ и есть, и оно согласовано с жильцами, но ФОРМАЛЬНО ОНО НЕ ЗАКОННО. НИКТО НЕ МОЖЕТ РАСПОРЯЖАТЬСЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЗЕМЛЕЙ. Я правильно понял ситуацию?

Буду очень признателен Вам за ответ.

Леонид

Похожие вопросы
600 ₽
Недвижимость
Правомерны ли их действия и требования?
Проживаю в сельской местности, Чернобыльской зоне. Водоснабжение от башни. В сентябре 2023 года обслуживающая организация поменялась. Без уведомления потребителей на сей момент прислали в квитанции пунк Повышающего коэффициента на воду, за последние 6 месяцев. Счётчик на воду отсутствует. До этого, никаких коэффициентов не было. Фирма в категоричной форме требует, установить счётчики на воду, САМОСТОЯТЕЛЬНО. Так как ресурсов и специалистов для установки и обслуживания у них нет. До этого оплачивали холодную воду и летом за полив. Правомерны ли их действия и требования? Каковы наши действия?
, вопрос №4055607, Анна, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли это и является ли это "вшитой" функцией binance?
Привет. Брокер пишет о необходимости заплатить 13% от суммы вывода с binance. Правомерно ли это и является ли это «вшитой» функцией binance?
, вопрос №4055389, Zhanna, г. Москва
Алименты
Подскажите, пожалуйста, правомерен ли такой ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерен ли такой ответ
, вопрос №4054903, Мария, г. Москва
Административное право
Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
Здравствуйте. Организация осуществляла перевозки по нерегулируемому тарифу по результатам конкурса с 11.18г по 12.23г., на 5 лет. Написали письмо переоформить свидетельство и карты на 5 лет, администрация отказала, выдала только на 90 дней. Потом был назначен новый конкурс. Правомерен ли отказ в переоформлении свидетельства и карт маршрута и назначение конкурс?
, вопрос №4054499, Михаил, г. Москва
Земельное право
Хочу уточнить Правомерно ли про чистке дороги снег сгребать на мою придомовую территорию и на забор, которым огорожен мой участок
Я уже задавала свой вопрос. Хочу уточнить Правомерно ли про чистке дороги снег сгребать на мою придомовую территорию и на забор, которым огорожен мой участок. Живу в частном доме
, вопрос №4054132, Бочкарева Людмила Васильевна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 07.08.2017