Правомерно ли ТСЖ запрещает ночную парковку автомобилей во дворе дома?

Здравствуйте!

ТСЖ на основании решения общего собрания собственников жилья решило запретить ночную парковку автомобилей во дворе нашего дома. При этом земля является муниципальной, так как межевание не утверждено. Законно ли решение ТСЖ и не действует ли на этой земле сервитут?

Спасибо!

, Леонид, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Правомерно ли ТСЖ запрещает ночную парковку автомобилей во дворе дома? Здравствуйте! ТСЖ на основании решения общего собрания собственников жилья решило запретить ночную парковку автомобилей во дворе нашего дома. При этом земля является муниципальной, так как межевание не утверждено. Законно ли решение ТСЖ и не действует ли на этой земле сервитут? Спасибо!

Леонид

здравствуйте,

судя по представленной информации, запретило парковку не ТСЖ, а общее собрание собственников. А ТСЖ в данном случае исполняет решение этого собрания. У Вас есть право это собрание обжаловать.

Что касается сервитута, то по моему мнению, он здесь не совсем уместен:

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

В любом случае, его условия устанавливаются по соглашению сторон. Если к соглашению сторон прийти не удается, то нужно обращаться в суд.

Здесь правильнее говорить о нарушении Вашего права собственника пользоваться общим имуществом.

Леонид
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Натан! Спасибо Вам за ответ!

Есть уточняющий вопрос.

Смотрите, собрание собственников дома разрешило Правлению ТСЖ решить вопрос с перегруженностью двора автомобилями. В бланке голосования этот вопрос был хитро закамуфлирован и поэтому все жильцы сказали "ДА" Вместо какого-либо РЕШЕНИЯ данного вопроса, ТСЖ, опираясь на решение собрания, решило вовсе запретить ночную парковку. Рубить голову проще чем работать. Земля находится в муниципальной собственности, межевание не заверено муниципалитетом. Получается , что хоть решение ТСЖ и есть, и оно согласовано с жильцами, но ФОРМАЛЬНО ОНО НЕ ЗАКОННО. НИКТО НЕ МОЖЕТ РАСПОРЯЖАТЬСЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ЗЕМЛЕЙ. Я правильно понял ситуацию?

Буду очень признателен Вам за ответ.

Леонид