Нужно ли примирение с потерпевшей по факту кражи, если суд все равно будет?

Здравствуйте, меня зовут Вячеслав! Дружил с подругой, сидели у нее дома выпивали, после в алкогольном опьянении я украл у нее золотые украшения! она обратилась в полицию, меня долго дергали опероуполномоченные сотрудники, я отрицал свою вину, да золото сдал в ломбард! Далее меня закрыли в следственный изолятор до того, как состоится слушание, на слушание в суде я признал вину и слушание перенесли на следующий день! На следующий день на слушании в суде меня отпустили под домашний арест до суда, 19 сентября! просидел под арестом неделю, только потом пришел инспектор и надел на меня браслет! На примирение сторон потерпевшая вроде как согласна, она сказала что следователь велел придти потерпевшей и моей девушке, для того чтобы подписать примирение! Кстати кражу оценщик оценил в 32000 рублей! Сегодня звонили следователю, она сказала что ненадо уже никуда идти никому, в свободной форме написать примирение и принести на суд! Скажите пожалуйста для чего нужно примирение? если суд все равно будет и вообще нужно ли оно? и деньги как лучше если что платить до суда или после? и как правильно составить примирительное письмо, если это вообще нужно? статья 158 ч.2 п.в Спасибо

, Алиса, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

ст. 158 ч. 2 — является преступлением средней тяжести.

Конечно идите на примирение сторон, уголовное дело будет прекращено (конечно не по реабилитирующим основаниям, но все же), в противном случае ждите приговор суда, а там:

Санкция ч. 2 ст. 158 - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Пишите в свободной форме, и несите в суд, у нотариуса заверять ничего не надо, лучше чтобы потерпевшая сама явилась в суд и подтвердила суть заявления.

Алиса
Клиент, г. Москва

А ущерб когда оплачивать?

Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Конечно же примирение — это хорошо. Во всяком случае, это лучше, чем отбывать реальное наказание. Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Если вы признаете вину и ранее не судимы, либо судимость погашена, то вы можете примириться с потерпевшим.

Алиса
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Только остался один вопрос, какие мои действия должны быть с примирительным заявлением потерпевшей? его нужно к следователю нести? Она сказала что нужно заполнить в свободной форме и принести с собой на суд! И 32000 ущерб когда платить? простите очень много вопросов!По моему мнению если нести в суд примирительное письмо, то его нужно заверить у натариуса? либо нужно чтобы потерпевшая сама была на суде и подтвердила что согласна? И вот допустим я оплачу до суда ущерб, у меня будет примирительное письмо, а она в суде скажет что все равно отказывается о примирении. Спасибо