8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли примирение с потерпевшей по факту кражи, если суд все равно будет?

Здравствуйте, меня зовут Вячеслав! Дружил с подругой, сидели у нее дома выпивали, после в алкогольном опьянении я украл у нее золотые украшения! она обратилась в полицию, меня долго дергали опероуполномоченные сотрудники, я отрицал свою вину, да золото сдал в ломбард! Далее меня закрыли в следственный изолятор до того, как состоится слушание, на слушание в суде я признал вину и слушание перенесли на следующий день! На следующий день на слушании в суде меня отпустили под домашний арест до суда, 19 сентября! просидел под арестом неделю, только потом пришел инспектор и надел на меня браслет! На примирение сторон потерпевшая вроде как согласна, она сказала что следователь велел придти потерпевшей и моей девушке, для того чтобы подписать примирение! Кстати кражу оценщик оценил в 32000 рублей! Сегодня звонили следователю, она сказала что ненадо уже никуда идти никому, в свободной форме написать примирение и принести на суд! Скажите пожалуйста для чего нужно примирение? если суд все равно будет и вообще нужно ли оно? и деньги как лучше если что платить до суда или после? и как правильно составить примирительное письмо, если это вообще нужно? статья 158 ч.2 п.в Спасибо

Показать полностью
, Алиса, г. Москва
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

ст. 158 ч. 2 — является преступлением средней тяжести.

Конечно идите на примирение сторон, уголовное дело будет прекращено (конечно не по реабилитирующим основаниям, но все же), в противном случае ждите приговор суда, а там:

Санкция ч. 2 ст. 158 - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

0
0
0
0

Пишите в свободной форме, и несите в суд, у нотариуса заверять ничего не надо, лучше чтобы потерпевшая сама явилась в суд и подтвердила суть заявления.

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Москва

А ущерб когда оплачивать?

Сергей Гранюков
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Конечно же примирение — это хорошо. Во всяком случае, это лучше, чем отбывать реальное наказание. Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Если вы признаете вину и ранее не судимы, либо судимость погашена, то вы можете примириться с потерпевшим.

1
0
1
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Только остался один вопрос, какие мои действия должны быть с примирительным заявлением потерпевшей? его нужно к следователю нести? Она сказала что нужно заполнить в свободной форме и принести с собой на суд! И 32000 ущерб когда платить? простите очень много вопросов!По моему мнению если нести в суд примирительное письмо, то его нужно заверить у натариуса? либо нужно чтобы потерпевшая сама была на суде и подтвердила что согласна? И вот допустим я оплачу до суда ущерб, у меня будет примирительное письмо, а она в суде скажет что все равно отказывается о примирении. Спасибо

Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Налоговое право
переуступка, дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
Дом строился в браке,с применением материнского капитала.у всех по 1/4 доли.Разведкны с января 2024.Как проще переоформить 1/4 доли в пользу бывшей жены?(переуступка,дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4090267, Кристина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2017