8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ банка в предоставлении возможности рефинансирования ипотеки другим банком?

Кратко опишу ситуацию. У меня есть ипотека в банке Россельхозбанк, плачу более 2х лет, ни разу просрочек не допускал. Хлынов банк предложил мне рефинансирование ипотеки под более меньший процент, по их условиям я прошёл, они мне одобрили. Позвонил в Россельхозбанк, оповестил, что хотел бы рефинансировать ипотеку, полученную у них. На что они мне ответили, что банк отказывает в оформлении последующей ипотеки на заложенную по кредитному договору. Правомерно ли это? и на основании какого документа они мне не дают мне согласие?

Уточнение от клиента

Кратко опишу ситуацию. У меня есть ипотека 10,9 % в банке Россельхозбанк, плачу более 2х лет, ни разу просрочек не допускал. Хлынов банк предложил мне рефинансирование ипотеки под более меньший процент 9,75%, с условием что Россельхозбанк выдаст мне справку о своем согласии на оформление последующей ипотеке в пользу Банка Хлынов, без такой справки Хлынов с таким процентом не рефинансирует.Написал письмо в Россельхозбанк, что хотел бы рефинансировать ипотеку. На что они мне ответили, что банк отказывает в оформлении последующей ипотеки на заложенную по кредитному договору. Правомерно ли это? и на основании какого документа они мне не дают согласие?Подскажите куда мне дальше обратиться?? И может ли тогда сам Россельхазбанк снизить мне ставку по ипотеке?

, Алексей, г. Киров
Яна Тимченко
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Так Вам зачем согласие. Новый банк предоставляет вам новый кредит, вы гасит ипотеку в Россельхоз и все.

0
0
0
0

Судя по всему они отказали в рефинансировании ипотеки самим Россельхозбанком. Вы указывали на то, что будет досрочное погашение средствами другого Банка. Попробуйте написать заявление о том, что хотите досрочно погасить за счёт средств нового кредита, выданного иным Банком. 

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Алексей, здравствуйте!

Во-первых, Хлынов — не лучший вариант для рефинансирования, поверьте...

Он в рейтинге кредиторов вообще отсутствует, поэтому подумайте сначала — нет ли смысла подобрать иной банк?

Во-вторых, разрешение от текущего банка не всегда удаётся получить. Но это не значит, что рефинансирования не будет. Получите отказ от своего банка (один, второй...) и представьте его рефинансу.

Иногда такие проблемы решаются без согласия первоначального кредитора.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2017