Как должно быть сформулировано заявление на внесение денег в кассу учреждения?

ВЕДЕТСЯ уголовное дело по факту хищения бюджетных денежных средств (заработная плата) в учреждении главным бухгалтером. Факты на лицо. Доказательств много. Но дело не завершено.

Виновное лицо решило внести денежные средства в кассу учреждения. Как должно быть сформулировано заявление на внесение? Должно ли быть прописано какое-либо основание? Как может повлиять смысл написанного в заявлении на решение суда? Возможные ошибки при получении такого внесения для учреждения?

, Максим, г. Москва
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Какую статью вменяют?

Максим
Клиент, г. Москва

Статья неизвестна, так как проверка ещё не закончена.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Виновное лицо решило внести денежные средства в кассу учреждения

Максим

Максим,

а главный бухгалтер уже отстранён от должности?

Если да, то новое руководство по ряду причин может отказаться от приёма денег.

Тогда следует внести деньги на счёт данного юр.лица через учреждение банка. Квитанцию, естественно сохранить. И никаких оснований указывать не нужно в данном случае.

Как должно быть сформулировано заявление на внесение?

Максим

В свободной форме, законом она не регламентируется.

Если это материально-ответственное лицо, то можно так сформулировать: "прошу принять денежные средства для погашения недостачи на подотчёте материально-ответственного лица".

Если деньги похищались главбухом не с подотчёта, а иными способами, можно сформулировать так: "для погашения ущерба, причинённого организации".

Должно ли быть прописано какое-либо основание?

Максим

Основание — «возмещение причинённого ущерба».

Как может повлиять смысл написанного в заявлении на решение суда?

Максим

Смысл — никак, повлияет сам факт добровольного возмещения вреда, причём весьма существенно повлияет. Разумеется, в сторону смягчения приговора. Реальное лишение свободы в таких случаях обычно не назначают.

Возможные ошибки при получении такого внесения для учреждения?

Максим

какие тут могут быть ошибки??  Принцип простой: «дают — бери». А новый главбух пускай уже сам кумекает, как разнести эту сумму по бухгалтерскому балансу. Мы, юристы, сих премудростей не знаем, не наше это дело :)

Факты на лицо. Доказательств много.

Максим

Ну, тут ещё надо смотреть. Следует отличать хищения от нарушения финансовой дисциплины.

В моей практике были случаи, когда руководитель бюджетной организации изымал деньги из фонда зарплаты, но тратил на нужды той же организации (поскольку сметой такие статьи расходов не были предусмотрены, а необходимость их произведения была буквально жизненной). Это не есть хищение, это нарушение финансовой дисциплины.

Так что здесь глубже копать нужно, чтобы определиться с квалификацией содеянного. И, главное, постараться не допустить возбуждения уголовного дела, дав в ходе проверки объяснения, исключающие возможность квалификации деяния, как преступного.

Если потребуется практическая помощь, пожалуйста, обращайтесь. Я этими делами уже без малого сорок лет занимаюсь :)

Максим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Сегодня данная особа перечислила на счёт учреждения похищенную суму.

Заявления на внесения она не писала. Как мне поступить?

С уважением,

перечислила на счёт учреждения похищенную суму. Заявления на внесения она не писала. Как мне поступить?

Максим

Максим,

так пусть главбух новый и думает, на какой счёт отнести. Ему видней :)) Я, право, не знаю, на какой. У Вас-то чего вдруг голова болит? Перечислила. так и перечислила. Ей, что назывется, зачОт :)) А Вам это безразлично. Не обратно же ей отправлять, так?