Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Что делать если моим детям 5 и 6 лет не выделяют место в детском саду?

Добрый день! Моим детям 5 и 6 лет. В апреле 2012 года переехали из Тюмени в Сургут и сразу встали на очередь в детский сад. В списках мы 15557 в общей очереди. Получается в этом году нам место в детском саду не предоставят. Скажите пожалуйста, как добиться справедливости, куда обращаться и кому писать обращения? Ведь все понимают, что права детей нарушаются. Заранее спасибо. С уважением, Елена Проскурякова

18 Сентября 2012, 09:32, вопрос №17154 Елена, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    Уважаемая Елена Проскурякова.

    В данной ситуации права детей как раз таки не нарушаются, а соблюдаются, т.к. они воспитываются родителями. и находятся дома с мамой. А что касается очереди в детские садики. то Вы и сами видите что мест не хватает даже жителям города. а Вы только приехали. Придётся подождать, либо нанимать нянечку. либо определить детей в частный д\садик. Всего хорошего.

    18 Сентября 2012, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что я сама работаю (с мужем мы в разводе, детей воспитываю одна), а на нянечку или частный детский сад нужны большие деньги ( 15 000 рублей в месяц на одного ребенка), которых у нас нет. Получается, дети вообще никак не защищены нашим государством? А как же ст. 43 Конституции РФ??? Мои дети не получают образование....

    18 Сентября 2012, 14:17
  • Адвокат - Шебанин Олег

    Здравствуйте! Абсолютно не согласен с мнением предыдущего автора. Права ребенка действительно нарушены, эта проблема не родителей а государства, точнее администрации муниципального образования. По закону они не должны отказывать в приеме в детский сад, даже если имеется очередь, они обязаны всех принять. Вам необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой, расписав все подробно. На практике складывается так, что прокурор вносит в отдел образования администрации представление об устранении нарушений закона или предостережение и обязывает принять ребенка в детский сад. Такие случаи на практике не редкость. Конечно всех детей нереально разместить, все это понимают, но дети тех родителей, которые все таки во время побеспокоятся и начнут обращаться в органы прокуратуры, все таки попадут в детский сад. В соответствии с законом об образовании "Государство ...обеспечивает доступность образовательных услуг дошкольного образовательного учреждения для всех слоев населения.." Удачи Вам.

    21 Сентября 2012, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, спасибо огромное за ваш ответ! Будем бороться за права наших детей. И вам удачи!!!

    22 Сентября 2012, 06:39
stats