Один из собственников продал свою долю дома без предложения выкупа другим собственникам, как оспорить?

Домовладение на три хозяина ,каждый имеет долевую часть .Один из хозяев продал 1\3 часть не предложив жильцам и не уведомив нас о продаже .В эту часть вселилась весёлая семья ,и всем стало весело ,пьянки , драки ,музыка до утра .Обращались к участковому ,в устой форме ,писали заявления ,участковый только проводит беседы ,говорит больше ничего не может .Сельский совет тоже не горит заниматься вопросом .Эти товарищи проживают без прописки ,жена прописана не-то в Луганской или Донецкой области ,муж тоже где то ,имеют на руках документ на 1\3 часть с данными на старого хозяина .Мы думали что они проживают как квартиранты и примерно как пол года узнали что бывшая хозяйка им продала долевую часть .Можно ли теперь выселить этих жильцов

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Оспаривайте сделку в суде, а после выселяйте

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Сергей! В соответствии со ст. 250 ГК РФ вы имеете право обратиться с иском в суд о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Только одновременно нужно подавать заявление о восстановлении пропущенного срока.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! При подаче иска о переводе на себя прав и обязанностей покупателя, необходимо располагать суммой в размере стоимости доли.

При предъявлении иска о переводе прав и обязанностей покупателя истец по аналогии с ч. 1 ст. 96 ГПК РФ обязан внести на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в соответствующем субъекте РФ денежные средства в размере стоимости дома, суммы сборов и пошлин, а также другие суммы, подлежащие выплате покупателю в возмещение понесенных им при покупке дома необходимых расходов (Определение Верховного Суда РФ от 20.10.2015 N 18-КГ15-150 (Судебная коллегия по гражданским делам).

С 01.09.2013 согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ срок исковой давности начинает течь также с момента, когда лицо узнало о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите нарушенного права.

Запросите в Росреестре сведения о собственнике доли и подавайте иск.

Понадобиться помощь в составлении документов — обращайтесь.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Полностью согласна с предыдущими ответами, добавить хочу следующее.

Вы указываете на то, что у вселившихся жильцов есть документы на 1/3 часть с данными старого хозяина. Скорее всего, договор купли-продажи и не был заключён так, как это положено по закону, а переход права собственности не был зарегистрирован.

Узнать это достоверно Вы сможете, заказав и получив выписку из ЕГРН в Севреестре.

Если Севреестр выдаст Вам выписку, в которой будет указано, что собственником доли является прежний владелец, либо выдаст документ под названием «отказ в предоставлении информации», то так оно и есть — договор не заключался, а переход права собственности не был зарегистрирован.

В таком случае, новые жильцы — всего лишь наниматели. Но сдача в наём доли в праве собственности возможна только с согласия всех сособственников.

Соответственно, Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении этих граждан.

В ходе процесса исковые требования придётся изменять (дополнять) в зависимости от того, как будут реагировать новые жильцы и прежний собственник, который им эту долю «продал».

Если они представят суду договор найма (аренды) доли, тогда необходимо будет добавить исковое требование о признании этого договора недействительным.

Очень сомневаюсь, что представят договор купли-продажи доли, поскольку такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.