Можно ли выселить новых владельцев 1/3 доли дома, нарушающих общественный порядок?

Домовладение на три хозяина ,каждый имеет долевую часть .Один из хозяев продал 1\3 часть не предложив жильцам и не уведомив нас о продаже .В эту часть вселилась весёлая семья ,и всем стало весело ,пьянки , драки ,музыка до утра .Обращались к участковому ,в устой форме ,писали заявления ,участковый только проводит беседы ,говорит больше ничего не может .Сельский совет тоже не горит заниматься вопросом .Эти товарищи проживают без прописки ,жена прописана не-то в Луганской или Донецкой области ,муж тоже где то ,имеют на руках документ на 1\3 часть с данными на старого хозяина .Мы думали что они проживают как квартиранты и примерно как пол года узнали что бывшая хозяйка им продала долевую часть .Можно ли теперь выселить этих жильцов

, Сергей, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Сергей! В соответствии со ст. 250 ГК РФ вы имеете право обратиться с иском в суд о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Только одновременно нужно подавать заявление о восстановлении пропущенного срока.

Добрый вечер! При подаче иска о переводе на себя прав и обязанностей покупателя, необходимо располагать суммой в размере стоимости доли.

При предъявлении иска о переводе прав и обязанностей покупателя истец по аналогии с ч. 1 ст. 96 ГПК РФ обязан внести на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в соответствующем субъекте РФ денежные средства в размере стоимости дома, суммы сборов и пошлин, а также другие суммы, подлежащие выплате покупателю в возмещение понесенных им при покупке дома необходимых расходов (Определение Верховного Суда РФ от 20.10.2015 N 18-КГ15-150 (Судебная коллегия по гражданским делам).

С 01.09.2013 согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ срок исковой давности начинает течь также с момента, когда лицо узнало о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите нарушенного права.

Запросите в Росреестре сведения о собственнике доли и подавайте иск.

Понадобиться помощь в составлении документов — обращайтесь.

Здравствуйте.

Полностью согласна с предыдущими ответами, добавить хочу следующее.

Вы указываете на то, что у вселившихся жильцов есть документы на 1/3 часть с данными старого хозяина. Скорее всего, договор купли-продажи и не был заключён так, как это положено по закону, а переход права собственности не был зарегистрирован.

Узнать это достоверно Вы сможете, заказав и получив выписку из ЕГРН в Севреестре.

Если Севреестр выдаст Вам выписку, в которой будет указано, что собственником доли является прежний владелец, либо выдаст документ под названием «отказ в предоставлении информации», то так оно и есть — договор не заключался, а переход права собственности не был зарегистрирован.

В таком случае, новые жильцы — всего лишь наниматели. Но сдача в наём доли в праве собственности возможна только с согласия всех сособственников.

Соответственно, Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении этих граждан.

В ходе процесса исковые требования придётся изменять (дополнять) в зависимости от того, как будут реагировать новые жильцы и прежний собственник, который им эту долю «продал».

Если они представят суду договор найма (аренды) доли, тогда необходимо будет добавить исковое требование о признании этого договора недействительным.

Очень сомневаюсь, что представят договор купли-продажи доли, поскольку такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.