Является ли надлежащим уведомление о составлении протокола, если за него расписался член семьи?

Мне принесли уведомление о составлении протокола об административном правонарушении т.к. я разгрузила щебень и песок возле своего забора, хотя ни проезду , ни проходу это не мешает. Письмо принесли в деревню Рязанской обл. Расписался мой сын. Я нахожусь в Москве и не могу приехать для составления протокола в деревню. Является ли это надлежащим уведомлением или нет, ведь я за него не расписывалась и без моего участия могут ли составить протокол. Или мне надо написать ходатайство о малозначительности правонарушения и попросить вынести устное предупреждение? Спасибо за ответ

, Галина, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

По Вашему вопросу, сообщаю следующее.

В соответствии с ч. 5 и 6 ст. 28.2 КОАП РФ:

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Является ли это надлежащим уведомлением или нет, ведь я за него не расписывалась и без моего участия могут ли составить протокол.
Галина

Согласно ч. 4.1 названной статьи:

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Что подразумевается под извещением в установленном порядке?

Ч. 1 Ст. 25.15 КоАП РФ, в частности, предусматривает:

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Владислав Конопля
Юрист

Протокол об административном правонарушении составляется в отношении лица, совершившего административное правонарушение. Ваш сын мог только расписаться в графе свидетели. Вы моете обжаловать административное постановление, если его вынесли на основании данного протокола.