Заведение пользуется юридической неграмотностью стажеров, получая таким образом бесплатный труд

Добрый день ! Устраивалась на работу в ресторан , на собеседовании сказали , что первая рабочая неделя - стажировка оплачивается в случае устройства на работу . Устройство проходит после аттестации , к которой готовит наставник , к которому тебя прикрепили . В первый рабочий день выдали папку нового сотрудника , где попунктно описаны действия моего наставника , рядом с которыми должна быть его подпись ( наставника ) . Наставник не счел нужным проводить обучения , в связи с чем на аттестации мне отказали в работе , не заплатив за отработанные часы . Со мной проходили обучение еще два стажера , которые тоже не были устроены на работу . Данное заведение вновь подает объявление о наборе персонала . Что возможно сделать в данной ситуации ?

, Мария, г. Тюмень
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Если Ваши отношения с работодателем не были урегулированы гражданско — правовым договором, то в описанной Вами ситуации можно применить положения ст.67 Трудового кодекса.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При этом, если указанная Вами стажировка не оформлялась как испытание при приеме на работу (отдельным соглашением или соответствующим пунктом в трудовом договоре), Вас фактически допустили до работы и в течении 3- х дней Ваш работодатель обязан был заключить с Вами трудовой договор.

Соответственно, работодатель нарушил нормы трудового права, что является основание для подачи жалобы в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Установить факт фактического допуска к работе и соответственно возникновения обязанности работодателя уплачивать з\п и заключить трудовой договор, возможно в судебном порядке.