Может ли сотрудник отказаться от возложения на него материальной ответственности?

Добрый день. Подскажите может ли работодатель возложить материальную ответственность на сотрудника в должности "Системный администратор" В качестве материальных ценностей компании подразумевается оборудование, а то есть (компьютеры, мышки, клавиатуры и др. перефирийные устройства)

, Сергей, г. Саратов
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Статья 244 Трудового кодекса РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной)...

Работодатель вправе заключить договор о полной материальной ответственности с работником, занимающим должность, не поименованную в разделе I Перечня, если в его в трудовую функцию входит выполнение работ, указанных в разделе II Перечня.

Ваша должность как системного администратора в радел II перечня не входит и Вы не отвечаете за сохранность оргтехники во всей Вашей организации (поскольку отвечают персональные пользователи).

Другой вопрос — если оборудование выйдет из строя по Вашей вине, работодатель взыщет с Вас ущерб и без заключения данного договора.