Как идентифицировать и наказать хозяев, если укусила собака?

Добрый день.

На жену и дочку прямо на детской площадке напала крупная собака опасной породы. У жены серьезная рана руки и испорчена одежда, у дочки сильный шок и на собак она теперь не может смотреть даже по телевизору. Собака в момент нападения была на поводке, с хозяйкой, в 3 минутах огороженная собачья площадка. Хозяйка предотвратить нападение не смогла, после нападения заявила, что жена и дочка сами виноваты, собаку спровоцировали. Отказалась назвать свой телефон, ФИО, жена дошла за ней до подъезда, хозяйка стала угрожать - "вам мало?". Жена позвонила в полицию, ей сказали, что полиция ничем помочь не может, убить собаку можно только по горячей просьбе хозяина, посоветовали обращаться в частном порядке в суд. Но на кого жаловаться? Мы знаем только адрес дома и подъезд. Опыта обращений в суд нет. Нет также и свидетелей, на площадке была бабушка с внуком, но она жутко испугалась и не дала жене свой телефон, решив, что хозяйка собаки "бандитка". Я сам периодически вижу этого барбоса, с ним гуляет или женщина, или мужчина.

1)На кого жаловаться в суд и каковы перспективы, что хозяев НАЙДУТ, накажут финансово в нашу пользу и/или изымут собаку?

2)Я обираюсь подойти к хозяевам собаки и потребовать объяснений и компенсации, но не рассчитываю на успех, только на скандал. Я понимаю, что если я "накажу" хозяина сам, то буду кругом виноват, даже если бы псина загрызла жену насмерть. Но какой оборот может принять дело если я - профессиональный спортсмен использую свои умения и навыки (без применения холодного оружия) и покалечу или убью эту собаку в случае если хозяева не пойдут на мировую.

Уточнение от клиента

Дмитрий, жена обратилась в полицию до того, как обратиться в больницу, надеялась, что приедут и идентифицируют хозяйку по горячим следам. Участковый к нам не являлся точно, а явиться к хозяевам собаки он и не может, неизвестно, кто они и где точно живут. Курс лечения неслабый. Но про мозг собаки жене никто в больнице не говорил.

Правильно ли я понимаю, что участковый теперь ОБЯЗАН выяснять личность хозяев собаки, т.е. искать их на улице, требовать документы и пр?. Тогда может быть имеет смысл обратиться сначала к участковому, уточнить причины его бездействия и в случае такого же ответа, как от 02 - ничего не могу поделать - писать в прокуратуру?

Есть ли смысл сейчас обращаться в суд?

, Виктор, с. Темпы
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Так, полагаю, что после инциндента было обращение в медицинское учреждение. А это медицинское учреждение было обязано уведомить полицию о произошедшем, и далее следовало явление участкового. Если же этого не произошло, то сейчас Вам необходимо начинать с подачи жалобы прокурору по обстоятельствам бездействия работников медицинского учреждения и полиции. Дальнейшее будет зависеть от ответа прокурора. Собаку обязаны были умертвить, поскольку ее мозг подлежал исследованию, для определения возможных последствий укусов и определения курса лечения.

Виктор
Клиент, с. Темпы

Дмитрий, жена обратилась в полицию до того, как обратиться в больницу, надеялась, что приедут и идентифицируют хозяйку по горячим следам. Участковый к нам не являлся точно, а явиться к хозяевам собаки он и не может, неизвестно, кто они и где точно живут. Курс лечения неслабый. Но про мозг собаки жене никто в больнице не говорил.

Правильно ли я понимаю, что участковый теперь ОБЯЗАН выяснять личность хозяев собаки, т.е. искать их на улице, требовать документы и пр?. Тогда может быть имеет смысл обратиться сначала к участковому, уточнить причины его бездействия и в случае такого же ответа, как от 02 - ничего не могу поделать - писать в прокуратуру?

Есть ли смысл сейчас обращаться в суд?

Вы уже обратились в полицию. В ответ получили бездействие. Желаете еще раз наступить на те же грабли? Спешить уже не куда. Поэтому жалобу прокурору. Пусть заставит работать полицейских. При обращении гражданина полиция обязана принять заявление и выдать талон регистрации в КУСП. Далее в действие вступает порядок ст.ст. 144, 145 УПК РФ, которым определены сроки проведения проверки и решения, которые могут быть приняты по итогам этой проверки. Заявитель вправе ознакомиться с материалами проверки, поскольку это ему гарантировано часть 2 ст. 24 Конституции России.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

        Уважаемый Виктор!

         Сам факт того что животное кого-то искусало уже говорит о нарушении: в общественных местах собаки должны быть на поводке и в наморднике.

         Медицинское заключение у Вас есть? Там должны быть фразы (примерно): «рваная рана левого предплечья, растяжение связок кисти и т.д.», т.е. что бы можно было с уверенностью утверждать что травма получена именно вследствие укуса, а не какого-либо иного воздействия.

        Подавайте заявление в правоохранительные органы (с получением «талона-уведомления» который будет подтверждением Вашего обращения при дальнейшем обжаловании).

В заявлении укажите где живет хозяин собаки — сотрудники МВД обязаны получить объяснение от виновника по факту произошедшего, установить полные данные виновника. Возбуждать дело или нет — на это они обязаны предоставить письменный ответ.  В случае отказа можете обжаловать «Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела» в органах прокуратуры.

       Тем не менее с «отказным» материалом Вы имеете право обратиться в суд по месту жительства с исковым заявлением о возмещении ущерба и морального вреда непосредственно с виновника. Ущерб состоит из лечения руки супруги (нужны чеки на доктора и лекарство); возможно договор с психологом для ребенка с суммой оплаты его услуг; сохранились ли чеки на поврежденную одежду; какие ещё у Вас были затраты связанные с этим происшествием? Подумайте.

       Самому ходить к виновнику и требовать компенсации не советую — можете получить от них встречное заявление в органы полиции по факту вымогательства.

       Желаю удачи!

Виктор
Клиент, с. Темпы

Максим, у нас есть медицинское заключение, чеки на лекарства, чек из химчистки тоже сохраним. Надеюсь, что психолог не понадобится.

Проблема в том, что мы не знаем, кто хозяева. Номер дома знаем и подъезд. В доме 17 этажей. Не ходить же по квартирам. Жена уже спрашивала фамилию хозяйки - получила отказ. Отбирать паспорт у хозяина и фотографировать незаконно.

Правильно ли я понимаю, что это забота полиции - найти хозяев, как они будут это делать - их проблема, а мое дело сообщить все то, что я знаю - дом и подъезд. И от полиции не должно быть ответа - а как мы их найдем. Жене примерно так ответили в 02.

     Ув.Виктор!

       Понятно желание полиции отсеять заявления и поменьше работать. НО во первых в инциденте участвовал ребёнок, во вторых почти вся уже работа сделана — поквартирный обход и выявление квартиры где живёт либо куда приходила в гости (как вариант) хозяйка собаки это дело нескольких часов.  Просмотр билинга действовавших в это время в этой соте телефонов тоже никто не отменял, хотя надо признать применяется при более тяжких последствиях. Есть же председатель ТСЖ или просто граждане-активисты в доме? Собаки есть не у всех, особенно большие. В конце концов в р-не собачники все знают друг друга. Вопрос «как найти» вообще не должен возникать у сотрудников полиции, тут больше задача заставить их работать.

Евгений Воробьев
Юрист

Сложность в том, что собаку не натравляли, поэтому в действиях хозяев нет состава преступления, а только административное нарушение. Остальное — предъявлять в суде. Таково законодательство. Полиция вряд ли долго будет заниматься поисками по адм. правонарушению, такова специфика работы. Поэтому вопрос у Вас сложный

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Добрый день! При нападении собаки на человека необходимо обратиться в лечебное учреждение. Все укусы собак при обращении за медицинской помощью должны фиксироваться сотрудниками полиции!!! .Если медицинские работники не подадут обращение самостоятельно, попросите их вызвать вам сотрудника полиции для фиксации факта нападения. В акте об обследовании необходимо указать, что рана является следствием укуса собаки. После это обратиться в отделении полиции, куда необходимо предоставить справку. Помимо этого врач должен дать вам письменный рецепт, где будет указан перечень лекарственных препаратов, необходимых для восстановления здоровья, их дозировка и порядок применения. Итак, перечень документов, которые вам надо получить в медицинском учреждении перед тем, как вы его покинете: заключение врача, где будет подробно описаны все травмы и степень тяжести полученного вреда; рецепт или письменное назначение лечения, где должны быть прописаны все лекарственные препараты, а также иные виды лечения, необходимые для восстановления человека. При обращении в полицию вам могут не потребоваться эти документы, особенно если участковый приедет сразу в медицинское учреждение.Однако для получения дальнейшей компенсации вреда через суд, вам обязательно придется предоставить эти бумаги. Поэтому позаботьтесь своевременно об их получении. Удачи!!!