Расторжение контракта по 44-ФЗ со стороны поставщика
Добрый день! Подскажите у нас такая ситуация, заключили договор с гос.заказчиком по 44 фз. на поставку оборудования (изготавливается под заказ). Оборудование оплатили и заказали у завода-изготовителя (по договору изготовление 1 мес) сейчас по истечении срока изготовления выясняется, что завод изготовитель объявил себя банкротом и оборудования мы не получим. У данного оборудования есть только один аналог, который дороже в 1,5 раза. Вопрос можем ли мы расторгнуть договор с гос.заказчиком (в контракте предусмотрен односторонний отказ) основываясь на ст.451 ГК РФ? и какие последствия могут быть для нас?
, Олеся, г. Москва
Алёна Кнышова
Здоавствуйте! вы немного себе противоречите.
Если в контракте прелуссотрено право поставшика на односторонний отказ от договора, то вы вправе в соответствии с таким условием, направив уведомление заказчику расторгнуть контракт.
Статья же 451 говорит не об одностороннем отказе, а о расторжении контракта в связи с существеннм изменением обстоятельств, в, соответствии с которой стороны либо подписывают соглашение о расторжении, либо одна сторона обращается в суд с требованием о его расторжении.
Таким образом, если контрактом, что маловероятно, установлено право на односторонний отказ поставщика, вы вправе отказаться от исполнения, возместив фактически понесенный заказчиком ущерб(п.23 ст. 95 44 фз)
В отсутствии указанного права, применяйте статью 451 гк, однако, следует иметь ввиду, что банкротство контрагента скорее всего не будет признано достаточным основанием для расторжения
С уважением