Возможно ли получение материнского капитала, если второй ребенок родился за пределами РФ?

Здравствуйте! Я гражданка РФ. Муж - гражданин Кыргызстана. В этом году я родила второго ребенка на территории Кыргызстана. По закону страны пребывания, ребееок получил кыргызское гражданство. В Посольстве РФ, находящемся на территории Кыргызстана, мы оформили второму ребенку гражданство Российской Федерации. Имею ли я право на материнский капитал? Заранее благодарна.

, Екатерина, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Екатерина здравсутвуйте! Да имеете право

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! Т.е. я правильно понимаю, что тот факт, что у ребенка гражданство РФ не по рождению, а приобретенное не повлияет на положительное решение на получение Мк?

Да, двойное гражданство этому не мешает. место рождения также не влияет. Обращайтесь в Пенсионный Фонд РФ, материнский капитал вы можете использовать только на территории России.