8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться обмена, если не работает сенсор у телефона?

В мае приобретен в связном телефон xperia xa1 с каждым днем сенсор работает всё хуже и хуже. А связном телефон принимают только на ремонте и только по навязанной ими же страховке. Обменивать товар не намерены. Что делать?

, Татьяна, г. Челябинск
Александр Иванский
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна!

Поскольку Вами пропущен 15-тидневный срок, а  телефон это товар технически
сложный, то вернуть вы его сможете в одном из трех случаев:

1) превышен срок гарантийного ремонта — 45 дней,

2)недостаток существенный(неустранимый, повторяется после устранения, требует затрат и т.п.);

3)невозможность использовать товар в связи с устранением его недостатков в
течение 30 дней каждого года гарантийного ремонта (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).

Сначала отдавайте в ремонт и ждите сколько по времени будет в ремонте и будет ли появляться недостаток со временем. Если появится вновь недостаток тогда уже сможете обменять или вернуть деньги.

С уважением,

Александр

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Татьяна, здравствуйте!

Потребитель, обнаруживший недостатки в товаре, который отнесен Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года № 924 (телевизоры, цифровые фото, видеокамеры, проекторы с цифровым блоком управления, сотовые телефоны, имеющие сенсорный экран и наделенные более, чем двумя функции, системные блоки, компьютеры, ноутбуки, прочие товары) к технически сложным, уполномочен предъявить продавцу (производителю) требования о замене на идентичный товар надлежащего качества без доплаты или на товар иной марки, модели с перерасчетом стоимости.

Однако рассмотренное право у потребителя есть в период до 15 дней с даты приобретения товара. По истечении установленного срока потребитель вправе рассчитывать только на ремонт, за исключением следующих обстоятельств:

  • существенный недостаток товара (понятие раскрыто в преамбуле Закона «О защите прав потребителей»);
  • не соблюдение сроков ремонта товара, определенных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого гарантийного года в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Описанные требования потребителя должны быть удовлетворены в период до 7 дней, а, если возникает необходимость более тщательной проверки товара, в срок до 20 дней. Допускается замена некачественного товара исключительно на новый товар, гарантийные сроки при этом, исходя из ст. 21 Закона «О защите прав потребителей» исчисляются заново с даты передачи товара потребителю.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Татьяна! Ваше право требовать отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата денежных средств, поскольку Вам продали некачественный товар. Для этого Вам необходимо заказным письмом направить претензию продавцу с требованием возврата денег, а через 10 дней обратиться с иском в к мировому судье по месту Вашего жительства. Образцы исков Вы найдете в приемной у мирового суьи. Возьмите с собой бумагу, ручку и желательно копирку. Подавать заявление нужно в двух экземплярах.  Можете так же обратиться с заявлением в «ЧО ОО ОЗПП „Лига Потребителей“», где Ваши интересы будут защищать безвозмездно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте я мать одиночька со старшей дочькой вышла замуж в браке у нас вторая дочь, я не работаю муж
Здравствуйте я мать одиночька со старшей дочькой вышла замуж в браке у нас вторая дочь, я не работаю муж работает на единое пособие по доходу я прохожу и до февраля я получала, сейчас я переоформила и мне позвонили и сказали что раз я в браке я не мать одиночка и должна работать будет отказ законно ли это
, вопрос №4014309, Галина, г. Ангарск
Защита прав работников
Уйти мужчине по уходу за ребенком до 3 х лет если жена работает официально и находиться в декрете, то есть как мне мужчине уйти по уходу за ребенком если жена официальна устроена, порядок действия
Уйти мужчине по уходу за ребенком до 3 х лет если жена работает официально и находиться в декрете, то есть как мне мужчине уйти по уходу за ребенком если жена официальна устроена, порядок действия
, вопрос №4012755, Абдусаламов Руслан, г. Москва
ЖКХ
Не работает полотенцесушитель, кто несет ответственность за его работу?
Не работает полотенцесушитель, кто несет ответственность за его работу? В конце декабря отключали горячую воду и потом он перестал работать
, вопрос №4012672, Алина, г. Иркутск
Гражданское право
Если родители увидят мой телефон они его разобьют
Если родители увидят мой телефон они его разобьют
, вопрос №4012457, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2017