8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но могу оплатить штраф за лишения прав по статье 12. 8

23 октября 2013 года меня лишили права на управление автомобильным транспортом за пьянку, выписали постановление, полтора года пешком + 30 тысяч штрафа, тогда еще (УИН) не было, там были просто реквизиты в постановлении. Прошло почти 4 года, права сам не хотел возвращать так как машины не было. Залез на сайт гибдд чтобы посмотреть висит ли на мне этот крупный штраф или нет, смотрю, а его и НЕТ! Залез к приставам тоже чист там. Пошел узнавать что нужно чтобы вернуть права, как оказалось надо экзамен ПДД+медкомисия+оплата всех штрафов. Как я понял ВУ они не выдают без квитанции об оплате 30 тысяч штрафа(Это законно?). Задаю вопрос инспектору, мол так и так, есть постановление, по постановлению у меня штраф 30 тысяч, но на сайт и у приставов я чист. Висит только 500 рублей и то когда я его получил год назад, перешел дорогу в неположенном месте. Инспектор взял посмотрел, и говорит а вы его не платили? Я говорю нет. Тут он говорит так у вас же есть реквизиты, я отвечаю что был у приставов они сказали что реквизиты давно сменились да и там походу про меня все забыли. И сказали чтобы я шел к вам (в ГИБДД) и требовал у вас УИН! Он отошел в другой кабинет, посоветовался и говорит пишите заявление с обращение что не можете оплатить штраф в связи с отсутствием УИН! Вот написал и сижу жду. ВОПРОС! Меня могу ли привлечь по статье 20.25 КоАП РФ за не уплату штрафа во время, и придется ли мне вообще его платить? Если он нигде не числиться у меня. Да и вообще что мне делать и как быть?!

, Max, г. Хабаровск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

ВОПРОС! Меня могу ли привлечь по статье 20.25 КоАП РФ за не уплату штрафа во время, и придется ли мне вообще его платить? Если он нигде не числиться у меня. Да и вообще что мне делать и как быть?!

Max

Добрый день! Вообще да, есть такая норма в КоАП

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
но конкретно в Вашем случае отказ в возврате прав при неуплате штрафов по главе 12 незаконен т.к. данная норма введена в ноябре 2014 а правонарушение насколько я пронял совершено в октябре 2013 а согласно
Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушениелибо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
но для этого естественно придется идти в суд обжалуя отказ в возврате прав
0
0
0
0
Max
Max
Клиент, г. Хабаровск

А привлечь по статье 20.25 КоАП РФ меня не могут уже по истечении срока, я правильно понимаю?

меня не могут уже по истечении срока, я правильно понимаю?

Max

да, по ней сроки давно вышли

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Как можно вернуть права после лишения по статье 12,8 без сдачи экзаменов и возможно ли такое?
Здравствуйте подскажите пожалуйста как можно вернуть вод права после лишения по статье 12,8 без сдачи экзаменов и возможно ли такое?
, вопрос №2613415, Ильдар, г. Красноярск
1 ответ
Лишение водительских прав
Суммируются ли сроки по лишению водительских прав согласно ст. 12.8 КоАП и ст 264 п.1 УК?
Суммируются ли сроки по лишению водительских прав по ст 12.8 КоАП и ст 264 п.1 УК? Суммируется ли сроки по лишению водительских прав ст 12.8 КоАП и ст 264 п.1 УК. В мае 2015 года по ст 12.8 был лишён прав на 1.5 года, а в апреле 2016 по ст 264 п.1 был лишён право управлять транспортным средством на 1 года, т.е на момент повторного разбирательства срок лишения прав по ст 12.8 не истёк.
, вопрос №1335397, Сергей, г. Самара
1 ответ
Лишение водительских прав
Суммируются ли сроки по лишению водительских прав по ст 12.8 КоАП и ст 264 п.1 УК?
Суммируется ли сроки по лишению водительских прав ст 12.8 КоАП и ст 264 п.1 УК. В июле 2015 года по ст 12.8 был лишён прав на 1.5 года, а в декабре 2015 по ст 264 п.1 был лишён право управлять транспортным средством на 2 года, т.е на момент повторного разбирательства срок лишения прав по ст 12.8 не истёк.
, вопрос №1215367, Юра,
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Амнистия по лишению прав ст.12.8 ч 1
здравствуйте, попадает ли ст.12.8 ч1 под амнистию. Если да, то какие документы и куда надо предоставить. Спасибо
, вопрос №786375, олеся, г. Сыктывкар
3 ответа
Все
Лишение прав ст. 12. 8 ч. 1
Ст. 12. 8 ч. 1 дело находится в районном суде на обжалование, можете вы мне помочьих вытащить и сколько это будет стоить?
, вопрос №323971, Евгений, г. Москва
1 ответ