Требования к вывескам с режимом работы - г. Казань

Добрый день! Какие сведение об индивидуальном предпринимателе должны быть указаны на вывеске с режимом работы. Какой адрес указывать: юридический или адрес местонахождения? Нужно ли указывать сведения об отделении налоговой в которой зарегестрировано ИП? Можно ли указывать сайт компании?

, Анастасия, г. Казань
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Указывайте ИП ФИО, адрес регистрации (по паспорту — по ЕГРИП), адрес магазина (как вы его назвали «юридический»). Про ИФНС не надо. Сайт можете указать. Название Магазина с указанием вида товара, но односложно, например «Пряжа». Режим работы надо так же указать. Если деятельность лицензируемая, то и номер, дату выдачи лицензии.

Точно, надо еще дату регистрации, ОГРН, ИНН и отделение ИФНС.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.

3. Информация, предусмотренная  настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).

Место нахождения указывается согласно данным ЕГРЮЛ.

Индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Место нахождения указывается согласно данным ЕГРЮЛ.

Кураев Геннадий

Если ИП, то по ЕГРИП адрес указывается.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно информации Роспотребнадзора (58.rospotrebnadzor.ru/r...):

Согласно п. 1 ст. 9 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», продавец (изготовитель, исполнитель) обязан разместить на вывеске следующую информацию:

довести до сведения потребителя фирменное наименование своей организации, место ее нахождение (адрес) и режим ее работы.

Режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сфере торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно (п. 2 ст. 11 Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Режим работы продавца (исполнителя) доводится до сведения потребителей и должен соответствовать установленному (п. 3 ст. 11 Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Также, продавец (изготовитель, исполнитель) – индивидуальный предприниматель – на вывеске должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Невыполнение обязанностей по доведению такой информации до потребителя на вывеске организации продавцом (исполнителем) квалифицируется как нарушение прав потребителей по ст.ст. 14.5, 14.8 КоАП РФ и влечет административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа.

Также можно указать и адрес сайта.

С Уважением,
Олег Рябинин.