Как списывают долг по кредиту с карты

2 года не плачу кредиты в связи с потерей работы. Живу в частном доме, веду хозяйство. Есть несколько исполнительных производств, описанное имущество реализовано. Более ничего не имею.

В настоящее время я беременна и меня интересует такой вопрос: когда я рожу мне государство выплатит родовые около 30тыс.руб. и далее по уходу за ребенком до 1,5лет по 7000 ежемесячно. Денежные средства должны перечисляться на карту, естественно если я ее заведу - пристава начнут списывать деньги.

В каком размере они будут снимать деньги? И могу ли я получать эти деньги не на свою карту, а на карту мамы например?

И еще такой вопрос - если с должника нечего взять, все что можно уже описано и реализовано - не должны ли закрыть исполнительное производство? Потому что реализовано еще в феврале, а производство все еще открыто.

, Наталья, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

На данные средства не может быть обращено взыскание в силу закона. Но приставы скорее всего будут пытаться списывать средства. Если  будут списывать, вам нужно будет взять справку в ФСС о том, что на данные реквизиты приходят средства на детей. Данную справку нужно представить приставам с заявлением о снятии ареста и возвращении средств.

Согласно ст.101 ФЗ об исполнительном производстве

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Если у вас нет имущества, производство должны приставы окончить, но это не препятствует повторному направлению исполнительного документа приставам.

Согласно ст.46 указанного ФЗ 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Вы можете подать заявление в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда в порядке ст.203 ГПК РФ или признать себя банкротом в суде, если сумма долга более 500 тыр.

Желаю удачи!

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с пп. 12 п.1 ст. 101 закона «об исполнительном производстве»,

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Однако приставы изначально определяют эти суммы как доход и могут что-то сразу взыскать. Поэтому следует обратиться в ССП, предъявить документы (свидетельство о рождении) и дать пояснения, что скоро поступят средства, на которые нельзя обратить взыскание деньги. Советую завести новую карту. Некоторое время с нее ничего не будут взыскивать, пока в плановом порядке не начнут вновь разыскивать счета

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте, Наталья. Может произойти ситуация, когда  денежные средства спишутся, что является незаконным в рамках федерального закона «Об исполнительном прлизводстве».

Вместе с этим, позиция Верховного Суда РФ — кредитная организация и пристав обязаны  проверить происхождение источника поступления на счет истца денежных средств.

В случаях необоснованного списания банком денежных средств со счета клиента банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и размере, предусмотренных ст. 395 ГК РФ (ст. 856 ГК РФ).

Согласно разъяснениям пункта 20 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от <...> № «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» при рассмотрении дел, возникших в связи с ненадлежащим совершением банком операций по счету, необходимо учитывать, что неустойка, предусмотренная в ст. 856 ГК РФ, является законной (ст. 322 ГК РФ) и может быть применена к банку, обслуживающему клиента на основании договора банковского счета.