8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли государство отнять у меня землю, ели я ее не обрабатывала, но платила налоги за нее?

может ли Государство забрать у меня 12 Га земли в частной собственности, если я не сеяла, не косила на этой земле... на этом участке у меня растет только бурьян... но я исправно платила налоги...?

, Рита, г. Москва
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если земля в Вашей собственности, то безвозмездно забирать землю никто не имеет право.

Право собственности на землю гарантировано Конституцией Российской Федерации и защищается способами, предусмотренным действующим законодательством.

Гражданским законодательством РФ (ст. 12 ГК РФ) установлены следующие способы защиты гражданских прав, в том числе права собственности на землю: признание права, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки; признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащита права; присуждение к исполнению обязанности в натуре; возмещение убытков; компенсация морального вреда; прекращение или изменение правоотношения; неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону. Кроме того, возможно использование и иные иных, предусмотренных законом способов.

1
0
1
0
Рита
Рита
Клиент, г. Москва

Если земля в Вашей собственности, то безвозмездно забирать землю никто не имеет право======я честно купила ... значит, если я не сеяла и на моем участке бурьян, то Государство у меня не имеет право забирать ( возвращать в Государство) мой участок... а как же Россельхознадзор? ходит , проверят...!!!

Рита
Рита
Клиент, г. Москва

Если земля в Вашей собственности, то безвозмездно забирать землю никто не имеет право.========безвозмездно, т.е. , Государство может забрать и вернуть деньги? не пойму...простите!!!

Никита Крючков
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По общему правилу собственность неприкосновенна. Ключевым основанием для изъятия земли у собственника является конфискация.

 В случаях, предусмотренных законом, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискация). ст. 242 ГК РФ

Не следует забывать, что 

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы
;
ст. 42 ЗК РФ.

1
0
1
0
Рита
Рита
Клиент, г. Москва

добрый вечер, Никита!!! Россельхознадзор - что это?

Рита
Рита
Клиент, г. Москва

В случаях, предусмотренных законом, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискация). ст. 242 ГК РФ========а без суда?

Похожие вопросы
786 ₽
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
1400 ₽
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093483, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Налоговое право
000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
08:02 Хочу продать квартиру которой владею с 2022 года. стоимость квартиры 800.000. есть двое детей годик и 7 лет. У мужа также в собственности три квартиры с 2023 года. При продаже квартиры за 800.000, которая именно в собственности у меня, буду ли я платить налог 15%?
, вопрос №4092633, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2017