Может ли государство отнять у меня землю, ели я ее не обрабатывала, но платила налоги за нее?

может ли Государство забрать у меня 12 Га земли в частной собственности, если я не сеяла, не косила на этой земле... на этом участке у меня растет только бурьян... но я исправно платила налоги...?

, Рита, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если земля в Вашей собственности, то безвозмездно забирать землю никто не имеет право.

Право собственности на землю гарантировано Конституцией Российской Федерации и защищается способами, предусмотренным действующим законодательством.

Гражданским законодательством РФ (ст. 12 ГК РФ) установлены следующие способы защиты гражданских прав, в том числе права собственности на землю: признание права, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки; признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащита права; присуждение к исполнению обязанности в натуре; возмещение убытков; компенсация морального вреда; прекращение или изменение правоотношения; неприменение судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону. Кроме того, возможно использование и иные иных, предусмотренных законом способов.

Рита
Клиент, г. Москва

Если земля в Вашей собственности, то безвозмездно забирать землю никто не имеет право======я честно купила ... значит, если я не сеяла и на моем участке бурьян, то Государство у меня не имеет право забирать ( возвращать в Государство) мой участок... а как же Россельхознадзор? ходит , проверят...!!!

Рита
Клиент, г. Москва

Если земля в Вашей собственности, то безвозмездно забирать землю никто не имеет право.========безвозмездно, т.е. , Государство может забрать и вернуть деньги? не пойму...простите!!!

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По общему правилу собственность неприкосновенна. Ключевым основанием для изъятия земли у собственника является конфискация.

 В случаях, предусмотренных законом, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискация). ст. 242 ГК РФ

Не следует забывать, что

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы
;
ст. 42 ЗК РФ.

Рита
Клиент, г. Москва

добрый вечер, Никита!!! Россельхознадзор - что это?

Рита
Клиент, г. Москва

В случаях, предусмотренных законом, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискация). ст. 242 ГК РФ========а без суда?