Как получить УТС по ОСАГО?

Здравствуйте! Попал в ДТП на новой машине, у меня на руках 2 полиса - ОСАГО от ВСК и "Ремонт у дилера" от Югории, т.е. от двух разных страховых компаний. Могу я по полису "Ремонт у дилера" сделать ремонт у оф. дилера, а потом с заказ-нарядом на ремонт обратиться по ОСАГО в ВСК для возмещения УТС? В ВСК говорят, что нельзя, т.к. для любых выплат по ОСАГО необходим осмотр повреждений представителем страховщика. Правы ли они? Есть ли смысл попытаться взыскать УТС через суд?

, Олег, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу я по полису «Ремонт у дилера» сделать ремонт у оф. дилера, а потом с заказ-нарядом на ремонт обратиться по ОСАГО в ВСК для возмещения УТС?

Олег

Можете. В таком случае страховая компания на основании представленных Вами документов должна произвести расчет УТС и осуществить его выплату.

Правы ли они?

Олег

Формально да. Но несоблюдение данного условия лишит Вас в будущем лишь права требовать компенсировать понесенные затраты на проведение экспертизы — если осуществите ее самостоятельно и при обращении в суд, вам откажут во взыскании неустойки и штрафа — поскольку в такой ситуации у суда будут основания для установления злоупотребления правом с Вашей стороны, однако — это не лишает права на получение выплаты УТС, которое также является реальным ущербом и подлежит включению в страховое покрытие

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

29. К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утраченная товарная стоимость, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта.
Утраченная товарная стоимость подлежит возмещению и в случае выбора потерпевшим способа возмещения вреда в виде организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика заключен договор о ремонте транспортного средства в рамках договора обязательного страхования.