Изменения условий аренды до заключения договора

Решили арендовать квартиру. на Циане нашли объявление. в объявлении были указаны следующие условия сделки - ежемесячная оплата 40000 , включая комм. платежи, за исключением счетчиков. При заключении договора предоплата за 1 месяц, депозит 20000, и комиссия риэлтора 40%. Нас эти условия устроили, договорились на осмотр квартиры. Общались с хозяйкой, риэлтор на первой встрече не присутствовал. Квартира нас устроила, но заключить договор в тот же день мы не могли, так как не было нужной суммы на руках, а вечером этого дня нам нужно было на три дня уехать. чтобы обозначить свое намерение аренды внесли хозяйке под расписку залог 5000 р. и договорились через три дня встретиться для заключения договора и передачи ключей. за день до встречи нам звонит риэлтор и говорит, что депозит теперь составляет 40000 р. (т.е. больше, чем в изначальном объявлении). На вопрос, почему так получилось и информация в объявлении и с ее слов расходится, она сказала "ну вы же понимаете, что депозит всегда составляет сумму оплаты за месяц". Теперь мы оказались в ситуации, когда нас нынешние условия сделки не устраивают, так как мы не были готовы к увеличению суммы, но и залог при отказе от заключения договора нам не хотят возвращать. как быть в этой ситуации? насколько мы вправе настаивать на заключении договора аренды на изначальных условиях?

  • Inkedрасписка_LI
    .jpg
, Лидия, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лидия!

А как в расписке, которая была оформлена, обозначена сумма в 5000 руб.: как «задаток» или как «залог» или как «аванс»? И обозначены ли в расписке условия сделки, которые стороны не могут нарушать?

Дело в том, что только задаток не возвращается в случае нарушения одной из сторон договора своих обязательств. Если же Вы своих письменных обязательств не нарушили или 5000 руб. не является задатком, то Вам их обязаны вернуть.

Можете прикрепить текст расписки? (персональные данные можно убрать)

Для понимания привожу текст статьи 380 ГК РФ (обратите внимание на выделенное жирным шрифтом):

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

С Уважением,
Олег Рябинин.

В дополнение также приведу пункт 2 статьи 381 ГК РФ:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Лидия
Клиент, г. Москва

Олег, спасибо за ответ! В расписке указано "залог". Подскажите, пожалуйста, можем ли мы настаивать на заключении договора аренды на изначальных условиях, указанных в объявлении (в частности размер депозита)? Нам квартира понравилась и мы бы хотели ее арендовать. Или это уже личные договоренности с хозяйкой и риэлтором?

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

По этой расписке вы долго можете судиться и ничего не доказать, так как в расписке не указано лицо, у которого взяты денежные средства в качестве залога, не указана дата и место составления документа. Это бумажка. Вы можете в судебном порядке или по обоюдному согласию только вернуть залог, но обязать заключить договор на каких-либо условиях не сможете, так как в расписке не указаны существенные условия договора. Здесь проблематично будет даже вернуть деньги, отданные вами в качестве залога. Риэлтор, разместивший недостоверные сведения, не является стороной договора. Можете на него только подать жалобу в циан или в гильдию риэлторов, если он в ней состоит. Тем более, что он не присутствовал при составлении расписки, вы сами непонятно о чем договаривались с наймодателем. Оставьте соответствующие отзывы на циане, это не работа агента.