8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как проверить наличие другого завещания, если имеющееся не заверено нотариусом?

Пожилой человек решил написать завещание, написал не своей рукой, только роспись. На данный момент, человек умер. Завещание написано, но не заверено. Как можно проверить есть ли другое завещание и что делать?

, Мария, с. Новодевичье
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Мария, добрый день.

Естественно завещание, которое не удостоверено нотариусом — не действительно.

Наследники завещателя могут обратиться в нотариальную контору для принятия наследства и попросить нотариуса осуществить розыск завещания, возможно, такая информация внесена в Единую Информационную Сеть Нотариат.

1
0
1
0
Сергей Гранюков
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, у нотариуса и станет известно, есть ли завещание, имеет ли оно силу.

1
0
1
0
Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Если нотариусу известно р наследодателях, то он сам известит вас либо он может опубликовать извещение в сми.
В то де время, вы можете обратиться к нотариусам по м.ж. умершего/месту нахождения его недвижимого имущества, предоставив справку о смерти, нотариус сможет выдать вам справку о данных нотариуса, у которого, возможно, есть завещание.
Подробный алгоритм вы сможете найти в журнале «азбука права»
azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_218665/
С уважением
1
0
1
0
Иван Попов
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Мария, Доброго времени суток!

Для того чтобы узнать есть ли другое завещание или нет вам нужно обратиться в нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и тогда вы узнаете есть ли или нет другого завещания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Все
Я порвала не подписанный и не заверенный бланк чужого документа
Я порвала не подписанный и не заверенный бланк чужого документа, какие могут быть последствия?
, вопрос №4094029, Анастасия, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 06.08.2017