Как получить компенсацию, если есть подозреваемые в краже?

украден телефон ,в компании находилось 8 человек , 3 под подозрением , можно подать в суд на группу лиц или на одного ,чтобы выплатили компенсацию?

, Раиса, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Раиса!

украден телефон

По данному факту, Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления. Укажите все известные Вам обстоятельства, в т.ч. лиц, которых Вы подозреваете в краже телефона.

можно подать в суд на группу лиц или на одного, чтобы выплатили компенсацию?

Вы сможете обратиться в суд с иском о возмещении Вам причиненного ущерба, только в том случае, если в отношении виновных лиц будет вынесен приговор, которым будет установлено, что это именно они совершили кражу телефона и причинили вам имущественный ущерб.

Также Вы можете на стадии рассмотрения заявления в полиции подать ходатайство о признании Вас гражданским истцом. В этом случае при рассмотрении уголовного дела в суде будет одновременно решаться вопрос о возмещении вам причиненного ущерба.

Евгений Воробьев
Юрист

на кого Вы в суд напишите, если нет преступника конкретного?)