8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли работодатель оплачивать пени на оплату вынужденного прогула?

Я была незаконно уволена с работы и решением суда восстановлена. Мне была присуждена оплата вынужденного прогулка. Я обратилась так же с заявлением к работодателю о начислении пени согласно ст 236 в связи с тем что пока пять месяцев я судилась,

зарплату не получала, а получила только после пяти месяцев всю среднюю зарплату сразу в виде вынужденного прогулка. Но работодатель отказывается оплачивать пени, так как в ст 236 не перечислен вынужденный прогул. Правильно ли это?

, Анастасия, г. Казань
Лариса Мясникова
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель обязан начислить и выплатить работнику заработную плату за время вынужденного прогула в день отмены приказа об увольнении, а не в день вступления в силу судебного решения. В противном случае, будет работодатель вынужден будет помимо зарплаты выдать работнику также компенсацию за задержку ее выплаты (ст. ст. 236, 396 ТК РФ, ст. 211 ГПК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 23.04.2010 N 5-В09-159).

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Казань

Я судилась почти полгода и не получала зарплату и соответственно в этот период не платила ЖКуслуги и поэтому мне накрутили пени. Но если бы меня незаконно не уволоили я бы ежемесячно получала зарплату и оплачивала ЖКуслуги. Могу я требовать согл. Ст.236 тк РФ начисление пени за период пока шёл суд и я немогла работать и получать ежемесячно зарплату? Мне же из-за незаконного увольнения начислили пени за неуплату ЖКуслуг?

Вы логично рассуждаете, но Верховный суд РФ разъяснил, что только с момента отмены незаконного приказа об увольнении. Т.Е. не с момента вступления в законную силу решения суда, а с момента отмены приказа, поскольку решение о восстановлении подлежит немедленному исполнению.

Судебная практика исходит из того, что до момента отмены приказа об увольнении, предполагается, что он законный, соответственно и обязанности работодателя по оплате не возникает.

Из Определения ВС РФ:

«Исходя из совокупности положений статьи 106 Закона Российской Федерации „Об исполнительном производстве“, статей 129, 234 Трудового кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации N 225 „О трудовых книжках“, смысл процедуры восстановления на работе заключается именно в отмене правовых последствий увольнения путем отмены приказа об увольнении (а не путем издания приказа о восстановлении на работе после вынесения судом решения о восстановлении на работе). Следовательно, обязанность работодателя выплатить заработную плату за время вынужденного прогула наступает одновременно с отменой им приказа об увольнении и восстановлением работника в прежней должности, являясь неотъемлемой частью процесса восстановления на работе.

В силу указанных разъяснений, Вы вправе требовать с работодателя компенсацию за нарушение сроков оплаты по ст.236 ТК РФ за период, начиная с даты отмена приказа об увольнении   до реального исполнения решения в части начисления и выплаты заработной платы за время вынужденного прогула.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2017