Дополнение в договоре аренды, чтобы арендатор не мог съехать в осенне-зимний период

Договор аренды нежилого отдельно стоящего здания(магазин)

Какой пункт арендодателю можно добавить в договор, чтобы арендатор не смог съехать в осенне-зимний -весенний периуды.

А то берут магазин в мае,торгуют до осени и бегут-хитрые

, сергей, г. Аша
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Срок договора не менее 11 месяцев, уведомление об одностороннем отказе не менее, чем за 90 дней, санкции.

Антон Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день

Вам следует исключить из договора право арендатора на одностороннее внесудебное расторжение договора. В таком случае арендаторы, при расторжении, должны будут руководствоваться положениями статьи 620 ГК РФ — а это значит, что досрочно расторгнуть договор арендатор сможет только в судебном порядке. Судебный процесс — это минимум 2-3 месяца. Кроме того, арендатору потребуется составить исковое заявление, заплатить гос пошлину и т.п.

Дополнительно можно принять меры, указанные коллегой выше — штрафы, обеспечительный взнос (невозвратный при расторжении в одностороннем порядке) и т.п.