Контракт с уловием рассрочки
Добрый день! Учитывая ограничение по срокам оплаты по контрактам по 44-ФЗ, можно ли заключить контракт с условием рассрочки платежа на несколько лет (с учетом процентов за рассрочку)?
Добрый день, Елена. Если, если у вас оплата по этапам (по поставкам) в соответствии со ст. 34 ФЗ-44 п. 13.1. Срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94настоящего Федерального закона, за исключением случая, указанного в части 8 статьи 30 настоящего Федерального закона, а также случаев, когда Правительством Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства установлен иной срок оплаты.
ч.7 ст 94 ФЗ-44. Приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа. В случае привлечения заказчиком для проведения указанной экспертизы экспертов, экспертных организаций при принятии решения о приемке или об отказе в приемке результатов отдельного этапа исполнения контракта либо поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги приемочная комиссия должна учитывать отраженные в заключении по результатам указанной экспертизы предложения экспертов, экспертных организаций, привлеченных для ее проведения.
ч. 8. ст. 30 ФЗ-44 В случае, если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в соответствии с частью 3 настоящей статьи, в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение пятнадцати рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона.
* таким образом возможна отсрочка платежа в соотвествии с ФЗ-44 (указано выше в ответе) по каждому этапу. Иные условия оплаты возможны только контракт по если по обороноспособности и безопасности государства. Если государственный контаракт заключен на общих условиях- рассрочка на несколько лет в законе не предусмотрена. Вклчение такого условия противоречит ФЗ-44, что влекчет ее недействительность.