Подключение электроэнергии силам мрск

Добрый день. Вопрос такой - обязана ли МРСК подключить мой участок если расстояние до него от последнего столба 450 метров в сельской местности, но это расстояние через реку ширина которой 300 метров. Не будет ли водоток препятствием по закону льготному подключению за 550 рублей.Просьба дать конкретный ответ и ссылку на закон.

, Александр, г. Пермь
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861
(ред. от 07.07.2017) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

17. Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, чторасстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

Федеральная антимонопольная служба, являющаяся  уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по обеспечению контроля за соблюдением правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, не дает исключений из этого правила или каких то оговорок, следовательно расстояние измеряется по прямой.