8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли суд не удовлетворил иск о взыскании разницы выплат от СК, если она составила менее 10%?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста . в марте месяце попал в дтп . отправил документы в страховую . страховая приехала на осмотр выплатила сумму 39300 машина 2016 года . я обратился к независимому эксперту . сумма ущерба 56000 и утс 11000 . отправил досудебку по досудебке выплатили 4250 утс . обратился в суд , страховая попросил провести судебную экспертизу , по ее результатам стоимость восстановительного ремонта 39400 и утс 5457 . сделал уточнение о взыскании разницы утс 1207 рублей и тд. Суд отказал полностью в иске в связи с тем что разница менее 10 % ЗАКОННО ЛИ ДАННОЕ РЕШЕНИЕ СУДА ???????

Показать полностью
, Алексей, г. Оренбург
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Решение незаконно, поскольку предусмотренное Единой методикой расхождение в результатах расчетов применимо лишь при расчете различными специалистами стоимости восстановительного ремонта, но не при расчете величины УТС.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Оренбург

Суд основывается на основании постановления пленума верховного суда . что мне делать сейчас ? На какой закон основываться ?

Названная мной Единая методика определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства

в п. 3.5. предусматривает

Расхождение в результатах расчетов размера расходов на восстановительный ремонт, выполненных различными специалистами, следует признавать находящимся в пределах статистической достоверности за счет использования различных технологических решений и погрешностей расчета, если оно не превышает 10 процентов. Указанный предел погрешности не может применяться в случае проведения расчета размера расходов с использованием замены деталей на бывшие в употреблении.
Как видно, здесь нет ни слова про расчет величины УТС, а говорится лишь про расчет восстановительного ремонта.

В силу Закона об ОСАГО в целях установления обстоятельств причинения вреда транспортному средству, установления повреждений транспортного средства и их причин, технологии, методов и стоимости его восстановительного ремонта проводится независимая техническая экспертиза, проводимая по правилам Единой методики.

Практика по данному вопросу давно устоявшаяся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Алименты
Говорит идите к судебным приставам, что делать и законно ли с его работы отказ?
Здравствуйте, составили соглашение об уплате алиментов завереное у нотариуса на бывшего супруга, а его бухгалтерия отказывается принять его.говорит идите к судебным приставам,что делать и законно ли с его работы отказ?
, вопрос №4087683, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Дата обновления страницы 06.08.2017