Когда ООО может подарить компьютер, который не является основным средством

ООО работает много лет за которые покупались компьютеры. Для налогового учёта основными средствами они не являлись, т.к. их стоимость была меньше допустимой. Затраты на их приобретение сразу списывались в расход.

Совсем старые компы, которые старше 5-7 лет отдавали и в детдома, и дарили кому-то.

Но как правильно всё это оформлять? После какого срока службы можно списать старый компьютер, подарить кому-нибудь. Например, нельзя же купить и сразу подарить. Получится, что к расходам незаконно приняли затраты на покупку компьютера. Должен быть какой-то срок, сколько он должен отработать. Про основные средства расписано про амортизацию, но это не основные средства раз стоимость меньше лимита.

Уточнение от клиента

Этот хлам на балансе другим юрлицам не нужен.

Давайте рассматривать ситуацию как переоформить компьютер на физическое лицо. Например, учредителя или постороннее.

Конечно, можно продать за остаточную стоимость. Но это опять проблемы, нужна экспертиза, нужно доказывать, что она не занижены, в случае чего.

Уточнение от клиента

Вынесу наверх существенное.

Это мне понятно, что ООО может купить и сразу подарить, а может не сразу, а через какое-то время.

Вы не даёте конкретный ответ со ссылками на законы.

1. Какой срок должен истечь.

2. Как это в плане налогов.

3. Что тут с правом отнесения затрат. Компьютер куплен за счёт ООО.

Ответ должен быть конкретным, а не мнением. Вы можете так думать, что вот приказ выпустил, списал и передал. А потом при проверке, скажут, что неправомерно отнесли всю сумму на затраты. А тому кому передали, должен был НДФЛ заплатить с остаточной стоимости. А где экспертная оценка остаточной стоимости.

Вот где ссылка на закон, что экспертная оценка не требуется?

Уточнение от клиента

Ну и предлагаю рассмотреть крайний случай, чтобы легче было. Вот купили компьютер за 99000р. сейчас же до 100 000р не ОС. Вот он проработал месяц. Вот хотим его подарить.

А вот теперь нужны ссылки на конкретные законы, и разбор обязанностей и последствий. Потому как раз в законе, как вы говорите, конкретных сроков нет, то для инспектора, что месяц, что 3 года. Это просто какой-то срок. И должен быть алгоритм, как всё сделать правильно. А то ведь сослаться-то можно на Постановление Правительства, но ссылка может быть и не принята.

, Игорь Тарасов, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый день!

Но как правильно всё это оформлять?

Игорь Тарасов

  как пожертвование в соот. со ст. 582 ГК например

1. Пожертвованиемпризнается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.
3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.
Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.
4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица — жертвователя по решению суда.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 276-ФЗ)
5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.
6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

,

После какого срока службы можно списать старый компьютер, подарить кому-нибудь.

Игорь Тарасов

так в том то и дело что данное имущество не отнесено к основным средствам, на него не начисляется амортизация и т.д.  В принципе коммерческая организация может в целях благотворительности приобрести для детского дома и подарить компьютер

 Игорь, к вашему комментарию Тогда просто оформить договором дарения, поскольку вы сделали акцент на детских домах про договор дарения я и не написал (о нем уже написал коллега), ограничений тут также нет при дарении от ЮЛ физлицу, сроков, поскольку речь о неамортизируемом имуществе не отнесенном к ОС, также в принципе нет, но можно ориентироваться на Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы»

Игорь Тарасов
Клиент, г. Москва

См. мой ответ выше.

Ну и предлагаю рассмотреть крайний случай, чтобы легче было. Вот купили компьютер за 99000р. сейчас же до 100 000р не ОС. Вот он проработал месяц. Вот хотим его подарить.

А вот теперь нужны ссылки на конкретные законы, и разбор обязанностей и последствий. Потому как раз в законе, как вы говорите, конкретных сроков нет, то для инспектора, что месяц, что 3 года. Это просто какой-то срок. И должен быть алгоритм, как всё сделать правильно. А то ведь сослаться-то можно на Постановление Правительства, но ссылка может быть и не принята.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Игорь, здравствуйте.

У вас УСН доходы минус расходы?

Необходимо понимать, что списание компьютеров — это специфический процесс, связанный, в том числе, с их утилизацией. Требования по нему довольно жесткие и главным образом касаются бюджетных и пр. учреждений.

В вашем случае, если вы совершаете дарение не между коммерческими организациями, а к примеру в детдом, то вы можете с чистой совестью совершать дарение — еслои стоимость оборудования более 3000 рублей, вам стоит оформить договор дарения в письменной форме.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

Так же вы, с тем же детдомом, можете оформить это и как пожертвование — в случае с подобного организациями, так будет даже рациональнее.

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

С уважением,

Роман Новиков

Давайте рассматривать ситуацию как переоформить компьютер на физическое лицо. Например, учредителя или постороннее.

Игорь Тарасов

Вы как коммерческая организация в принципе вправе избавляться от имущества довольно быстро и безболезненно — у вас не так связаны руки, как к примеру, у учреждений. Причин может быть множество — компьютер может начать «тормозить», устаревать и пр. Если вы не списываете тоннами компьютеры, купленные неделю назад (а к примеру после гарантийного срока купленного компьютера).

Экспертиза при продаже, опять же, потребуется, только если вы будете новые компьютеры тоннами списывать.

Дарение также не исключено — как и было указано в ответе, если стоимость компьютера не превышает 3000 рублей, его даже письменно оформлять не обязательно.

Игорь Тарасов
Клиент, г. Москва

Это мне понятно, что ООО может купить и сразу подарить, а может не сразу, а через какое-то время.

Вы не даёте конкретный ответ со ссылками на законы.

1. Какой срок должен истечь.

2. Как это в плане налогов.

3. Что тут с правом отнесения затрат. Компьютер куплен за счёт ООО.

Ответ должен быть конкретным, а не мнением. Вы можете так думать, что вот приказ выпустил, списал и передал. А потом при проверке, скажут, что неправомерно отнесли всю сумму на затраты. А тому кому передали, должен был НДФЛ заплатить с остаточной стоимости. А где экспертная оценка остаточной стоимости.

Вот где ссылка на закон, что экспертная оценка не требуется?

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Такого срока в законодательстве прямо не установлено.

С амортизируемыми объектами проще. Если вы их списываете до амортизации — то в принципе вы имеете право признать в расходях для целей налогообложения недоамортизированную часть.

Статья 265. Внереализационные расходы
1. В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам относятся, в частности:
8) расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, на списание нематериальных активов, включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, а также расходы на ликвидацию объектов незавершенного строительства и иного имущества, монтаж которого не завершен (расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества), охрану недр и другие аналогичные работы, если иное не установлено статьей 267.4 настоящего Кодекса;

То же касается и малоценных ОС. В принципе вы можете купить компьютер, начать использовать, а потом через некоторое время решить списать его из-за нецелесообразости использования или из-за морального устаревения.

Конечно же, если вы делаете это постоянно и злоупотребляете подобными операциями, то налоговые органы могут выставить претензии по учтенным расходам.

Но если это разовые операции, то это вполне допустимо.

Кроме того, вы можете также руководствоваться сроками полезного использования по Постановлению Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (ред. от 07.07.2016) «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы».

То есть ПК включаются во вторую группу (2-3 года). Если вы их списываете после 3 лет эксплуатации, то у них вышел срок нормального использования, а, значит, претензий по необоснованности расходов на приобретение этих объектов к вам точно предъявить не смогут.

Но как правильно всё это оформлять?

Игорь Тарасов

Все решения о списании принимаются руководством организации. То есть достаточно приказа на списание. На основании его вносятся данные в инвентарные карточки или иные аналогичные документы (если они у вас ведуться). В этом же приказе можно и предусмотреть решение о последующей судьбе данного имущества (подарить, передать безвозмездно учреждению, выставить на аукцион, продать за символическую цену и т.п.)

Игорь Тарасов
Клиент, г. Москва

В тот-то и дело, что это делается постоянно, сейчас компьютеры в любой компании постоянно обновляются.

Конечно, 2-3 года компьютер у нас работает точно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще говоря, если оформлять все по закону то могут возникнуть определенные сложности. О них довольно доходчиво написано в нижеследующей статье:

http://utilization.msk.ru/kak-...

Вы не обязаны привлекать сторонних специалистов для оценки пригодности компьютерной техники к дальнейшему использованию. Поэтому для оформления списания достаточно создания внутренней комиссии из сотрудников компании и актирование их заключения.

На основе заключения комиссии составляется акт о списании. Должен быть также оформлен приказ, учитывающий возможные нюансы списания и утилизации оргтехники.

В случае же, если Вы собираетесь подарить это оборудование сотруднику (учредителю, иному физическому лицу) то в договоре придется отразить его стоимость. И лучше, чтобы эта сумма не превышала 4000 рублей (это максимальная сумма дохода на одного человека в год, не облагаемая налогом). Если сумма больше 4000 рублей, то Вам придется выступить налоговым агентом и заплатить за одаряемого НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ). При этом в целях обоснования стоимости, которая указана в договоре, необходимо приложить распечатку примерной стоимости аналогичного б/у оборудования.

Но с другой стороны, можно не делать приказ передачи Васе. Мы компы выкинули, а Вася просто нашёл на помойке. А то ведь ведь на Васю могут НДФЛ повесить в теории.

Игорь Тарасов

Не советовал бы оформлять просто «выкидыванием». Результатом списания должна быть утилизация такого оборудования. А чтобы не повесили НДФЛ — стоимость ниже 4 т.р., как я уже говорил, должна быть.

Тоже полагаю, что лучше подарить физлицу, уплатив незначительную сумму НДС. Тут всего лишь одна проблема, которая связана с определением цены, но думается, что учитывая сильное падение стоимости такого оборудования с течением времени, это не будет таким уж нерешаемым вопросом.

Все остальные способы добавляют проблем, а надлежащая утилизация оборудования стоит побольше чем сама остаточная стоимость оборудования.

А утилизировать необходимо, потому что компьютерное оборудование содержит в себе различные элементы, среди которых имеются вещества, опасные для окружающей среды, т. е. подпадающие под действие закона «Об отходах» от 24.06.1998 № 89-ФЗ, а также драгметаллы. Соответственно на оборудование распространяется действие закона «О драгметаллах», а также инструкций Минфина по специальному их учету.

Таким образом, компьютерная техника относится к объектам, которые нельзя просто выкинуть на свалку при списании. Необходимо передать их для утилизации лицензированной специализированной компании. Порядок утилизации определяется в соответствующем приказе.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, смотрите единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. ( п. 6 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н).

Срок службы. Есть официальные документы, (инструкции, паспорт объекта) в которых есть заводской срок службы, но практика может быть со всем другой, в реальности объект может прослужить дольше или наоборот. По этому какого-то определенного срока службы нет.

Нет такого, что прошло 3 года и вы списывает технику сразу, все должно быть более гибко и зависеть не от заводского срока службы, а со всем от других вещей.

Обычно списанию подлежат объекты вследствие их физического или морального износа. То есть, что бы установить непригодность, нужно созвать постоянную комиссию, и вынести Приказ руководителя о том, что пришли к мнению, что данный объект, устарел, имеется такая-то поломка, например и подлежит списанию.

Главное в приказе указать:

— что был произведено осмотр объекта, подлежащего списанию и был  установлен факт непригодности, так как восстановить не представляется возможным, а использовать в работе нельзя уже,

— устанавливаются причины, обусловившие необходимость списания объекта (износ, преждевременное выбытие вследствие нарушения нормальных условий эксплуатации, может, кто-то виноват в этом, какой сотрудник),

— может попробовать определить возможность использования  отдельных узлов, деталей, материалов списываемого объекта и производят оценку, исходя из цен возможного использования.

Далее следует   составить акт на списание объекта, которым оформляется принятое решение комиссии (п. 78 Методических указаний) с указанием данных, характеризующих объект основных средств.

Акт о списании объекта ОС (кроме автотранспортных средств) составляется по форме N ОС-4 (утверждена постановлением Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7) и утверждается руководителем организации.На основании акта о списании в инвентарной карточке объекта производится отметка о выбытии объекта ОС (п. 80 Методических указаний).

При частичной ликвидации (например, вы монитор оставляете, а системный блок ликвидируете) организация должна определить стоимость ликвидируемой части объекта. Порядок определения указанной стоимости не установлен действующими в настоящее время нормативными правовыми актами. Следовательно, Ваша организация вправе разработать собственный способ расчета стоимости ликвидируемой части объекта и закрепить его в учетной политике (письмо Минфина России 27.08.2008 N 03-03-06/1/479).http://www.garant.ru/consult/a...

А далее оформляете все, соответствующим договором. Получается, что у вас, если налоговая будет задавать вопросы, на урках будет все нужные документы.

Игорь Тарасов
Клиент, г. Москва

Ну я же начал с того, что это не ОС, не подпадает в силу стоимости.

Затраты на их покупку были приняты сразу.

Как можно оформить, в продолжение ответа.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам  (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

С другой стороны, в целях налогообложения реализацией признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе (ст. 39 НК РФ). Чего нет при дарении имущества физическому лицу, не являющемуся сотрудником организации и не состоящему с ней в гражданско-правовых отношениях.

Таким образом, при безвозмездной передаче объекта бывшему учредителю у ООО также как и при продаже данного имущества, возникает обязанность осуществить перерасчет налоговой базы по правилам, установленным п. 3 ст. 346.16 НК РФ. Смотрите письмо Минфина России от 06.04.2012 N 03-11-06/2/51.

Просто имеет значение кому передается объект бывшему учредителю или же другому лицу, который не связан с организацией, в гаранте интересно все разложено (информации много, там правда, на примере транспортного средства, по этому сбрасываю ссылку) http://www.garant.ru/consult/b...

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  п. 7 ст. 3 НК РФ закрепляет презумпцию приоритета интересов налогоплательщика при толковании норм законодательства о налогах и сборах, что позволяет Вам по аналогии применить порядок, установленный для основных средств.

Рекомендуемый алгоритм:

1. Создать приказом руководителя  комиссию по оценке и распоряжению имуществом. 2. На основании Постановления Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы»разработать Положение об оценке и распоряжению имуществом, в котором прописать порядок распоряжения имуществом, относящимся к основным средствам и (по-аналогии) к неосновным.

3. Принимать, руководствуясь Положением,  решение относительно имущества: списание, дарение, продажа, сдача в аренду, сдача в аренду с последующим выкупом и т.д.

4. Оформлять передачу имущества согласно принятому решению.

Плановая проверка налоговой — неизбежное зло.