Можно ли работать в детском саду с судимостью по ч 1 ст 108 УК РФ?

Знакомая работает в детском саду шеф-поваром с 2003 года. У нее была судимость по ст. 108 ч. 1 (осуждена в 1993 году). Сейчас судимость погашена. Может ли она оставаться работать в данной должности в детском учреждении?

, Александра, г. Екатеринбург
Наталья Кушакевич
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день!

С наличием судимости человеку запрещено заниматься некоторыми видами деятельности:

-находится на некоторых должностях на государственной службе, в судебных и правоохранительных органах;
-работать в сфере педагогической деятельности, предполагающей воспитание несовершеннолетних детей;
-работать в адвокатуре;
-занимать руководящие должности в финансовой сфере;
-работать в службах авиационной безопасности;
-осуществлять деятельность в определенных сферах, например детективной и охранной.

Однако, при погашении судимости УК РФ предусматривает аннулирование всех последствий, которые вызывает судимость, т.е. человек перестает считаться судимым.

При трудоустройстве, человек обязан указывать наличие судимости.

Таким образом: ваша подруга не занимается педагогической деятельности, т.е не занимается воспитанием несовершеннолетних детей. Ее судимость погашена, т.е. она не судима в настоящий момент. Следовательно она может работать шеф-поваром в настоящее время.

Но, рекомендую уточнить у вашей подруги факт именно погашения судимости, и указания на судимость, при трудоустройстве. Потому как сроки погашения судимости при совершении преступления средней тяжести — 3 года, а тяжкого-8.

Всю информацию о наличии, снятия или погашения судимости Ваша подруга может получить обратившись в Информационный центр МВД РФ (ИЦ или ГИАЦ МВД РФ) вашего города.