Можно ли одновременно взять очередной отпуск и отпуск по уходу за ребенком с 1, 5 до 3 лет?

Жена ухаживает за ребенком инвалидом, по этому отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет оформлял на себя. Так же в это время работал на условиях не полного рабочего дня. Сейчас работодатель упёрся и желает что бы сидел дома в декрете с 1,5 до 3. Работаю в организации около 7 лет, очередные отпуска брал по 2 недели в год и накопилось около 56 дней.

Так как первые 1,5 года декрета я работал !!! Могу ли я одновременно взять все накопленные дни очередного отпуска "садясь" в декрет с 1,5 до 3.

, Михаил, г. Новомосковск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Чтобы использовать ежегодный оплачиваемый отпуск, вам нужно будет прервать отпуск по уходу за ребенком, так как законом не предусмотрено одновременное нахождение в двух отпусках.

При этом обращаю ваше внимание, также на такое обстоятельство.

Возможность работы на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, предусмотрена ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ.

Согласно ч. 2 ст. 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Однако в соответствии со ст. 93 Трудового кодекса РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений, касающихся продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска и других трудовых прав. Также в соответствии с ч. 1 ст. 121 Трудового кодекса РФ в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск, включается период фактической работы.

Т.е. несмотря на то что вы находились в отпуске по уходу за ребенком, но при этом фактически выполняли свою работу, хоть и на условиях неполного рабочего времени, то такой период должен быть учтен в «отпускной» стаж, т.е. возможно, вы сможете использовать отпуск более длительный, чем 56 дней.