8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли одновременно взять очередной отпуск и отпуск по уходу за ребенком с 1, 5 до 3 лет?

Жена ухаживает за ребенком инвалидом, по этому отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет оформлял на себя. Так же в это время работал на условиях не полного рабочего дня. Сейчас работодатель упёрся и желает что бы сидел дома в декрете с 1,5 до 3. Работаю в организации около 7 лет, очередные отпуска брал по 2 недели в год и накопилось около 56 дней.

Так как первые 1,5 года декрета я работал !!! Могу ли я одновременно взять все накопленные дни очередного отпуска "садясь" в декрет с 1,5 до 3.

, Михаил, г. Новомосковск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Михаил.

Чтобы использовать ежегодный оплачиваемый отпуск, вам нужно будет прервать отпуск по уходу за ребенком, так как законом не предусмотрено одновременное нахождение в двух отпусках.

При этом обращаю ваше внимание, также на такое обстоятельство.

Возможность работы на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, предусмотрена ч. 3 ст. 256 Трудового кодекса РФ.

Согласно ч. 2 ст. 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

Однако в соответствии со ст. 93 Трудового кодекса РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений, касающихся продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска и других трудовых прав. Также в соответствии с ч. 1 ст. 121 Трудового кодекса РФ в стаж, дающий право на ежегодный основной отпуск, включается период фактической работы.

Т.е. несмотря на то что вы находились в отпуске по уходу за ребенком, но при этом фактически выполняли свою работу, хоть и на условиях неполного рабочего времени, то такой период должен быть учтен в «отпускной» стаж, т.е. возможно, вы сможете использовать отпуск более длительный, чем 56 дней.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006 года рождения города Прокопьевск подписал контракт
Здравствуйте, я Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006 года рождения города Прокопьевск подписал контракт при прохождении медицинского обследования мне дали справку то что я состою на учёте в норкологичесеом диспансере и в военкомат мне сказали то что в областном военкомате сказать то что я не состою на учёте и не знаю откуда они взяли справку то что я не состою на учёте и в наркологии не привлекался можно ли мне отказаться от службы и как мне это сделать пока нахожусь в военской части???
, вопрос №4090269, Александр Кучеренко, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Трудовое право
Добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1, 5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
добрый день подал заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет работадатель отказывает по причине нанесенного материального ущерба
, вопрос №4089470, иван, г. Москва
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2017