Каковы минимальные нормы при расселении квартиры под снос?

Я хочу купить комнату 15 кв м в доме попавшем под реновацию. Нас 3 человека. Что я получу после сноса дома по закону?

, Людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пока в законе нет ограничений на этот счет по количеству лет владения  комнатой.  При предоставлении нового жилья значит должны  получить однокомнатную квартиру.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, в соответствии со ст. 86 Жилищного кодекса РФ,
если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору
социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом
государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение
о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по
договорам социального найма.

Проживающим
в подлежащем сносу доме предоставляется такая же по размерам квартира, т.е. по
размеру жилое помещение должно быть не менее занимаемого с ориентиром на норму
предоставления жилья, установленную органом местного самоуправления. При этом
действующие нормы предоставления жилья должны соблюдаться и в том случае, если
размер занимаемого жилья был меньше этих норм.

Решая
вопрос о количестве предоставляемых комнат, необходимо также иметь в виду, что
заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается
только с их согласия (ч. 1 ст. 58 Жилищного кодекса РФ).

В
г. Москве норма предоставления площади жилого помещения составляет 18
квадратных метров на одного человека.

Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к
юристам нашей компании.