Оформление соглашения о выделении долей детям по мат. Капиталу

Здравствуйте.

Покупаем с женой квартиру в ипотеку за 4650000р. и хотим оформить в совместную собственность без выделения долей.

Затем сертификатом на мат капитал (у нас двое детей, сертификат на руках) хотим частично погасить им ипотеку

Подскажите, пожалуйста, порядок действий в таком случае?

Насколько я понял,

1. Покупаем квартиру в совместную с женой собственность, используя ипотеку (Сбербанк).

2. Сразу после получения ипотеки можно самостоятельно оформить соглашение о выделении долей детям и супругам (двоим детям по 1/20 (по 232500 р. в денежном эквиваленте, супругам по 9/20) по материнскому капиталу и заверить его у нотариуса, заплатив гос. пошлину 500 р. (Нотариусу при этом платить не нужно? Или заплатить за оформление нотариусу? Тогда какие примерно цены на подобные услуги в Приморском крае, г. Находка?)

2. Пойти с данным соглашением в пенсионный фонд и получить средства мат. капитала.

3. В течение полугода после получения средств мат. капитала. прийти с соглашением о выделении долей по мат. капиталу в РосРеестр и внести изменения в объект недвижимости (это платная процедура? нужно оплачивать какие-то пошлины?

Или я ошибаюсь и необходимы еще какие-то нотариальные оформления или госпошлины?

Спасибо )

P.S. Насколько я понял со слов агента недвижимости, нотариусы в нашем городе не хотят подписывать соглашения о выделении долей, а используют в практике стандартный метод оформления покупки недвижимости в долевую собственность с ценой 0,5% от суммы сделки + работа с документами.

А в нашем случае это будет в районе 25-30 тысяч рублей (20 тыс. руб. максимальная ставка + работа с документами 5-7 тыс.)

, Андрей Семенов, г. Находка
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1. Покупаем квартиру в совместную с женой собственность, используя ипотеку (Сбербанк). 2. Сразу после получения ипотеки можно самостоятельно оформить соглашение о выделении долей детям и супругам (двоим детям по 1/20 (по 232500 р. в денежном эквиваленте, супругам по 9/20) по материнскому капиталу и заверить его у нотариуса, заплатив гос. пошлину 500 р. (Нотариусу при этом платить не нужно? Или заплатить за оформление нотариусу? Тогда какие примерно цены на подобные услуги в Приморском крае, г. Находка?)

Андрей

Нотариусу придется оплачивать за соглашение об определении долей, так как не видел ни одного нотариуса, который согласится заверить не свой документ. В нашем регионе от 5500 рублей. В своем можете уточнить у любого нотариуса, так как стоимость везде одинаковая по региону.

2. Пойти с данным соглашением в пенсионный фонд и получить средства мат. капитала.

Андрей

Нет, Вы сначала подаете в ПФ заявление о распоряжении средствами с сертификата на погашение части ипотеки, а после того, как средства поступят на счет организации в которой у Вас ипотека, пойдете выделять доли, предварительно взяв согласие банка для раздела квартиры, так как она у Вас в ипотеке.

3. В течение полугода после получения средств мат. капитала. прийти с соглашением о выделении долей по мат. капиталу в РосРеестр и внести изменения в объект недвижимости (это платная процедура? нужно оплачивать какие-то пошлины?

Андрей

Про порядок оформления соглашения написал выше.

Или я ошибаюсь и необходимы еще какие-то нотариальные оформления или госпошлины? Спасибо )

Андрей

Госпошлины за регистрацию права собственности на квартиру необходимо будет рассчитывать исходя из долей в праве собственности. Всего 2000 рублей за регистрацию права на квартиру и эти 2000 рублей делятся на всех собственников согласно их долям.

Уточню, что доли будет определять нотариус в зависимости от того какой процент от общий стоимости квартиры Вы погасили средствами с капитала:

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016):

13. Доли в праве собственности на жилое помещение,
приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала,
определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства
материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было
приобретено жилое помещение.

Пример. Решением районного суда, оставленным без изменения
судом апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении иска Н. к бывшему
супругу Д. об определении ее доли, а также долей Д. и несовершеннолетних детей
К. и А. в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную
квартиру) равными, то есть по 1/4 доли каждому.

Разрешая заявленное требование, суд установил, что истец
состояла в браке с Д. и имеет двух детей К. и А. Жилое помещение (трехкомнатная
квартира) приобретено в период брака по договору купли-продажи супругом истца
Д., стоимость которого составила 3 650 000 рублей.

На приобретение указанного жилого помещения Д. были
израсходованы принадлежащие ему средства в размере 3 150 000 рублей, полученные в дар от матери, денежные средства в сумме 600 000 рублей, предоставленные по кредитному договору, долг по которому выплачивался в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала (328 921 рублей 68 копеек).

Письменное обязательство, данное Д., об оформлении квартиры
в общую собственность членов своей семьи (супруги и детей) исполнено не было.

Отказывая в удовлетворении иска Н. о равном распределении
долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную
квартиру), суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующего.

Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29
декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского
(семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут
направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое
гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и
участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и
жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря
2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное,
реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного)
капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе
первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера
долей по соглашению.

Из названных норм следует, что дети должны признаваться
участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный
(построенный, реконструированный) с использованием средств материнского
(семейного) капитала.

Таким образом, при определении долей родителей и детей в
праве собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) необходимо
руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г.
N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.

Исходя из изложенного определение долей в праве
собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей
родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на
приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была
приобретена.

5. Через месяц-два с момента получения уведомления ПФР денежные средства материнского капитала поступают в банк на погашение ипотеки.

Соболева Наталья

Сейчас уже через 10 рабочих дней:

ПРАВИЛА
НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО
(СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ: В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

6. По окончании действия кредитного договора (при полной оплате банку денежных средств по нему) подаете заявление в МФЦ о снятии обременения (залога) с жилого помещения).7. После снятия залога, в течение 6 (шести) месяцев оформляете у нотариуса соглашение о выделении долей в праве собственности на жилое помещение в общую собственность всех членов семьи и подаете в МФЦ на государственную регистрацию сделки. Получаете на каждого члена семьи выписку из ЕГН о праве собственности на жилое помещение в размере выделенной доли каждому

Соболева Наталья

Также необязательно, возможно разделить когда в ипотеке:

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016):

11. Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за
счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом,
квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования
супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве
собственности на это имущество.

Пример. К. и С., действующая в своих интересах и в
интересах несовершеннолетнего сына М., обратились с иском к А. о разделе
совместно нажитого имущества и другими требованиями. А. предъявил встречное
требование о разделе квартиры и признании за детьми М. и К. (сын С. от первого
брака) права на 1/4 доли квартиры за каждым.

Решением городского суда произведен раздел квартиры,
приобретенной с использованием средств материнского (семейного) капитала: за
С., А., К. и М. признано право собственности на 1/4 доли квартиры за каждым.

Оспаривая решение суда в апелляционном порядке,
представитель ОАО (банка) ссылался на то, что суд первой инстанции не учел, что
приобретенное С. и А. в период брака жилое помещение обременено ипотекой,
обязательство по кредитному договору не исполнено. Поскольку обременение не
погашено, определение долей в праве собственности на квартиру могло быть
произведено только с согласия залогодержателя ОАО (банка).

Суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой
инстанции без изменения, а апелляционную жалобу представителя ОАО (банка) без
удовлетворения.

При этом суд апелляционной инстанции правильно исходил из
следующего.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346 ГК РФ залогодатель не
вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не
предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. В случае
отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя
применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом
2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 ГК РФ.

Между тем в указанном случае имеет место определение долей
супругов и их детей в праве собственности на квартиру, что не требует согласия
залогодержателя и не влияет на установленные договором ипотеки правоотношения,
поскольку заложенное имущество (квартира) находится в общей собственности
указанных лиц.

В соответствии с пунктом 2 статьи 353 ГК РФ, если предмет
залога остался в общей собственности приобретателей имущества, такие
приобретатели становятся солидарными залогодателями.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Порядок распоряжения средствами федерального материнского капитала, регулируются соответствующими положениями федерального законодательства.

1. Покупаем квартиру в совместную с женой собственность, используя ипотеку (Сбербанк).
2. Пойти с данным соглашением в пенсионный фонд и получить средства мат. капитала.

Средства материнского капитала возможно направить на погашение ипотеки, это предусмотрено законодательством, при этом никакого соглашения подавать не нужно, необходимо нотариально заверенное письменное обязательство собственника жилья оформить это жилье в общую собственность родителей, детей с определением размера долей.

12.Какие документы необходимо представить в органы ПФР?

Чтобы направить средства материнского капитала на погашение жилищных кредитов владельцу сертификата на материнский капитал необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства и написать заявление о распоряжении средствами материнского капитала, приложив следующие документы:
— сертификат на материнский капитал;
— паспорт владельца сертификата;
— свидетельство обязательного пенсионного страхования;
— кредитный договор;
— договор об ипотеке (при наличии);

— справку из банка о сумме остатка долга по кредиту;
— свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилье;
— нотариально заверенное письменное обязательство собственника жилья оформить это жилье в общую собственность родителей, детей с определением размера долей;
— паспорт супруга и свидетельство о браке, если кредитный договор оформлен на владельца сертификата, а на  ее супруга.
http://www.pfrf.ru/branches/ps...

2. Сразу после получения ипотеки можно самостоятельно оформить соглашение о выделении долей детям и супругам (двоим детям по 1/20 (по 232500 р. в денежном эквиваленте, супругам по 9/20) по материнскому капиталу и заверить его у нотариуса, заплатив гос. пошлину 500 р.

Т.е., после предоставления всех необходимых документов в пенсионный фонд, средства материнского капитала будут направлены на данные цели. При чем, в Росреестре также будет проведена проверка лишь того, давалось ли нотариально заверенное письменное обязательство собственника жилья в течении 6 месяцев после перечисления средств материнского капитала,  оформить это жилье в общую собственность родителей, детей с определением размера долей.

Из этого следует, что данное соглашение о выделении долей на первоначальном этапе не требуется ни в пенсионном фонде, ни в Росреестре.

(Нотариусу при этом платить не нужно? Или заплатить за оформление нотариусу? Тогда какие примерно цены на подобные услуги в Приморском крае, г. Находка?)

Цены за услуги  по Вашему региону здесь: http://www.prim-knp.ru/content...

3. В течение полугода после получения средств мат. капитала. прийти с соглашением о выделении долей по мат. капиталу в РосРеестр и внести изменения в объект недвижимости (это платная процедура? нужно оплачивать какие-то пошлины?

После получения средств материнского капитала и приобретения жилья в ипотеку, обращаться в пенсионный фонд  не нужно, что касается Росреестра, то для оформления долевой собственности нужно будет обратиться вновь, но вы не сможете это сделать, т.к. жилое помещение будет находится в залоге у банка, следовательно распоряжаться им до погашения ипотеки если она уже будет оформлена,  Вы будете не вправе, а значит и не сможете оформить доли на детей.

В настоящее время органом уполномоченным проводить проверку распоряжением средствами  материнского капитала, т.к. они являются федеральными бюджетными средствами, является прокуратура.

Т.е. прокуратурой будет проведена соответствующая проверка выделялись доли на всех членов семьи либо не выделялись.

Так вот Вам, после перечисления  средств материнского капитала, будет необходимо оформить соглашение о выделении долей, это будет подтверждением для проверяющего органа в случае проверки, того, что права детей и обязательство по оформлению долей на всех членов семьи Вами выполнены и по соглашению доли им будут выделены.

Андрей Семенов
Клиент, г. Находка

Здравствуйте, Иван.

Я прочитал приложение "Размер оплаты за правовую и техническую работу при совершении нотариусами Приморского края нотариальных действий за 2017 год"

по указанной Вами ссылке http://www.prim-knp.ru/content/tarif/

Но не смог точно определить, под какой пункт приложения попадают:

*обязательство оформить жилое помещение, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, в общую собственность всех членов семьи,

и

*соглашение о выделении долей в праве собственности на жилое помещение в общую собственность всех членов семьи.

Рискну предположить, что это пункт 14, или в крайнем случае 15.

Это схожие документы и попадают под один пункт?

Можете подсказать номер(а) пункта(ов), под которые попадают "обязательство" и "соглашение"?

Спасибо.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Порядок в Вашем случае будет следующим:

1. Оформляете кредитный договор с банком на приобретение жилого помещения, одновременно с договором купли-продажи жилого помещения.

2. После государственной регистрации сделки купли-продажи и обременения (залога) приобретенного жилья, идете к нотариусу и оформляете обязательство оформить жилое помещение, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, в общую собственность всех членов семьи, в течение 6 (шести) месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

3. Подаете в МФЦ заявление в ПФР о направлении средств материнского капитала на погашение ипотеки (с приложением к нему нотариального обязательства).

4. Через чуть больше месяца получаете уведомление ПФР об удовлетворении (или отказе) заявления о распоряжении средствами материнского капитала.

5. Через месяц-два с момента получения уведомления ПФР денежные средства материнского капитала поступают в банк на погашение ипотеки.

6. По окончании действия кредитного договора (при полной оплате банку денежных средств по нему) подаете заявление в МФЦ о снятии обременения (залога) с жилого помещения).

7. После снятия залога, в течение 6 (шести) месяцев оформляете у нотариуса соглашение о выделении долей в праве собственности на жилое помещение в общую собственность всех членов семьи и подаете в МФЦ на государственную регистрацию сделки. Получаете на каждого члена семьи выписку из ЕГН о праве собственности на жилое помещение в размере выделенной доли каждому

Андрей Семенов
Клиент, г. Находка

Здравствуйте Наталья.

То есть я правильно понял, что к нотариусу обращаться нужно будет два раза:

Первый раз:

*обязательство оформить жилое помещение, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, в общую собственность всех членов семьи,

Второй раз:

*соглашение о выделении долей в праве собственности на жилое помещение в общую собственность всех членов семьи.

Отсюда уточняющий вопрос:

При оформлении "обязательства" и затем "соглашения" у нотариуса фиксированные ставки, или "соглашение" рассматривается в разрезе % от стоимости сделки (то, от чего хотели уйти)?

Да, Вы правильно поняли. Нотариальное обязательство и соглашение оплачивается по фиксированной ставке.