Что грозит работнику, если не возмещен ущерб бывшему работодателю?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! НА МОЕ ИМЯ, ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ГДЕ Я РАБОТАЛ, БЫЛ ОТКРЫТ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО. КАК СУБАРЕНДАТОР, ДЕНЬГИ ОПЛАЧЕННЫЕ АРЕНДАТОРАМИ, БУХГАЛТЕРОМ ПЕРЕЧИСЛЯЛИСЬ НА МОЙ РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ, ПОСЛЕ ЧЕГО, ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ СНИМАЛ КАК НАЛИЧНУЮ И ОБРАТНО СДАВАЛ В БУХГАЛТЕРИЮ. К СОЖАЛЕНИЮ, ОЧЕРЕДНУЮ СНЯТУЮ СУММУ Я ОСТАВИЛ В МАШИНЕ, КОТОРЫЙ МЕНЯ ДОВЕЗ. МНЕ НЕ ПОВЕРИЛИ И УВОЛИЛИ С РАБОТЫ, ХОТЯ, В ЭТОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОРАБОТАЛ БОЛЕЕ 14 ЛЕТ. ОТДАТЬ Я ИМ НИЧЕГО НЕ МОГУ, ТАК КАК ДО СИХ ПОР НЕ ТРУДОУСТРОЕН, А ПРЕЖНЕЙ РАБОТЫ ОНИ МЕНЯ ЛИШИЛИ. ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЧТО МЕНЯ ОЖИДАЕТ ЕСЛИ ОНИ ПОДАДУТ В СУД?

, Алексей, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Нужно внимательно разобраться в Вашей ситуации, установить, есть ли какие-либо доказательства Вашей позиции, понять, какую сумму с Вас хотят взыскать, сколько времени прошло с момента обнаружения пропажи денег, обращались ли Вы в полицию и т.д.

 А если в общем, то: в  соответствии со 232 ТК РФ сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Согласно ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.