8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сменить свидельство ребенку

Очень интересует такой вопрос. Я, муж и ребёнок граждани Украины получили гражданство РФ. Дочка соответственно родилась на Украине. В графе отец у нас он записан на моей фамилии так как мы не расписаны. У дочки получается фамилия мамы. Гражданство РФ мы получили только спустя три года, и теперь мы хотим пойти в ЗАГС и дать дочери фамилию отца. Можно ли так как мы граждани РФ пойти в ЗАГС в России и сменить украинское свидетельство на русское записав ребенка на фамилию отца? Или нужно ехать на Украину и только там давать ребенку фамилию папы? Дочке пять лет. Будем очень благодарны за ответ.

Показать полностью
, Елена, г. Липецк
Александр Филин
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена!

Заменить в России Свидетельство о рождении ребенка, которое ранее было выдано на Украине, Вы к сожалению не можете. 

Это не предусмотрено законодательством РФ.

Свидетельство о рождении ребенка, отражает сведения, содержащиеся в Книге актов гражданского состояния. Поэтому нужно менять не Свидетельство о запись в этой книге. Для решения Вашего вопроса Вам необходимо внести изменение в актовую запись о рождении ребенка в части сведений об отце ребенка. 

Согласно ст. 22 Закона Украины "О государственной регистрации актов гражданского состояния" заявление о внесении изменений в актовую запись гражданского состояния подается в соответствующий орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту жительства заявителя, а в случаях, предусмотренных законодательством, — по месту хранения актовой записи гражданского состояния.

Таким образом, Вы можете решить свой вопрос только на Украине. Полученное новое Свидетельство будет содержать обновленную информацию из Книги актов. Не забудьте о переводе Свидетельства на русский язык.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Липецк

Тоесть в России изменить фамилию ребенку другим путем кроме как поездкой на Украину которая для нас нетвозможна, мы получается никак не можем?

Елена, в российских ЗАГСАх, в книгах государственной регистрации актов гражданского состояниянет никаких записей о рождении Вашего ребенка. поэтому они не могут внести изменения о фамилии ребенка, т.к. просто некуда. 

Свидетельство о рождении вы сможете поменять только после того, как внесете изменения в реестровую запись, но только на Украине!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выписать мать с ребенком (прописка постоянная), у них есть временная регистрация в другом месте
Добры день. можно ли выписать мать с ребенком (прописка постоянная) , у них есть временная регистрация в другом месте
, вопрос №4062381, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли признать эту сделку недействительной?
Добрый день! Владелец машины- инвалид после инсульта, несколько лет не разговаривает, себя не обслуживает, никакие действия совершать не может. Примерно полгода назад была совершена продажа его машины детьми его умершей супруги, скорее всего, посредством Госуслуг. Данные обстоятельства стали известны в настоящий момент. Можно ли признать эту сделку недействительной?!
, вопрос №4062304, Олег, г. Москва
Материнский капитал
И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?
Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.
, вопрос №4060511, Ольга, г. Москва
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
Семейное право
Можно ли подарить свою долю детям?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить . Приобрели в ипотеку квартиру в браке , вложили туда мат. капитал , ипотека еще полностью не погашена. В данный момент разведены , живём в разных городах. Можно ли подарить свою долю детям ?? Ипотека на бывшей супруге, плачу я , но там не проживаю.
, вопрос №4057643, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 04.08.2017