Как в этом случае не опоздать с защитой своих прав на квартиру?

Жилой дом сдан 3 года назад, но регистрация права собственности на квартиру ( приобретена по договору купли - продажи)не проведена, так как не получены документы от застройщика. Застройщик поглощен и ликвидируется. "Поглотитель" перерегистрирует права собственности на себя. Возможно, для дальнейшей продажи.

, Дик, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дик, доброй ночи.

но регистрация права собственности на квартиру ( приобретена по договору купли — продажи)не проведена,

Дик

Это как? Вы у кого ее покупали? Это была переуступка? Если Вы сейчас не сделаете верные шаги, потом Вам придется признавать право собственности в судебном порядке.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дик!

Право собственности на недвижимость возникает после регистрации в Росреестре.

Согласно ст.131 ГК РФ 1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Вам необходимо признавать право собственности на недвижимость в судебном порядке, если застройщик уклоняется от регистрации и чем быстрее тем лучше для вас, иначе придется оспаривать право собственности в суде.

Согласно ст.14 ФЗ о государственной регистрации недвижимости 2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

5) вступившие в законную силу судебные акты.

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

когда точно была заключена сделка? если ранее сентября 2013 года, то Вы вправе через суд зарегистрировать свое право.

Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.
2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.
КонсультантПлюс: примечание.Срок исковой давности, установленный пунктом 4 статьи 165 (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ), применяется к требованиям, основания для которых возникли после дня вступления в силу указанного Закона.
4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год

Статья 3

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением пункта 22 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Жилой дом сдан 3 года назад, но регистрация права собственности на квартиру (приобретена по договору купли — продажи) не проведена, так как не получены документы от застройщика.

Дик

Это точно был договор купли-продажи, а не договор долевого участия в строительстве? Какие документы не получены от застройщика?

Застройщик поглощен и ликвидируется. «Поглотитель» перерегистрирует права собственности на себя. Возможно, для дальнейшей продажи.

Дик

По всей видимости происходит реорганизация юридического лица в форме присоединения, при котором осуществляется передачей всех его прав и обязанностей другому (существующему) юридическому лицу. В результате чего Вы вправе предъявить Ваши требования новому правопреемнику. А с требованиями мы сможем определиться после уточнения моего первого вопроса.