824 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

824 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Права ребенка

Живу в гражданском браке 20 лет.Во время приватизации своей квартиры половина отошла ребенку. У отца имеется в собственности 1- ком. квартира.Имеет ли наш сын (15 лет) права на квартиру отца? Можно ли заобязать отца отписать хотя бы половину квартиры?

15 Августа 2013, 10:27, вопрос №171468 елена, г. Киров
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, согласно СК РФ (семейный кодекс) дети не имеют права собственности на имущество родителей, равно как и родители на имущество детей. Обязать отца отписать ребенку 1/2 квартиры невозможно, только собственник распоряжается своим имуществом, однако отец может подарить ребенку 1/2 квартиры( возможно вы сможете убедить в этом отца ребенка) Дети могут только наследовать  имущество родителей.

15 Августа 2013, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена. Дети не имеют право на имущество родителей. И никто не может никого обязать распорядиться принадлежащим ему имуществом. Ну вот вас, например, захотел бы кто-то обязать передать принадлежащую вам долю в праве на квартиру кому-нибудь, не важно кому — ребенку, мужу, соседу. Вам бы это не показалось странным? Учитывая, что собственность для того и приобретается, чтобы только самому решать ее дальнейшую судьбу. В противном случае, в чем тогда смысл права собственности?

15 Августа 2013, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
68
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно
ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество
родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Соответственно
 Ваш сын не может претендовать на
квартиру отца при жизни. Но тем не менее, если Ваш гражданский муж действительно
является отцом ребенка и об этом имеется запись в свидетельстве о рождении, то
сын является его  наследником первой очереди и
впоследствии  может претендовать на свою долю в наследстве.

15 Августа 2013, 10:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.