Цена иска о взыскании материального и морального вреда

Здравствуйте! Если я подаю исковое заявление, в котором требую возврата долга и возмещения морального вреда, то как определяется цена иска? Входит ли в неё компенсация морального вреда? Если общая сумма долга и компенсации морального вреда превысит 50000 рублей, заявление подаётся в мировой или в районный суд?

, Денис, г. Красноярск
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

В цену иска будет входить сумма основного долга и компенсация морального вреда. В случае если привлекались услуги представителя, то их стоимость тоже входит в цену иска. Если цена иска больше 50 000 рублей, то иск рассматривается в мировом суде.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! При взыскании долга моральный вред не взыскивается, как правило. Кроме того, сумма компенсации морального вреда также не входит в цену иска. Цена иска — это сумма долга с процентами. Вот с него и считайте, куда обращаться.

Расходы на представителя- это вообще отдельное требование, которое также не входит в цену иска.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;
4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;
5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;
8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.
2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.