Можно ли возобновить дело по краже телефона и отправить запросы сотовым операторам?

возобновить уголовное дело по краже телефона было расследование но вену не доказали прошел как свидетель. Сотовые операторы в то время телефон не обнаружили. .

, Виктор, г. Барнаул
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Исходя из Вашего вопроса, скорее всего в настоящее время уголовное дело по факту хищения телефона приостановлено на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УК РФ в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. В настоящее время производство по делу может быть возобновлено в связи с отменой решения следователя о приостановлении производства по делу. Такое решение может принять руководитель следственного органа либо прокурор по результатам рассмотрения обоснованной  жалобы на неполноту проведенного  расследования.

При приостановлении производства по делу следователь обязан дать поручение органу дознания на установление местонахождения похищенного имущества и раскрытие преступления. Вполне возможно, что до настоящего времени телефон не «засветился».