Юр. Сила документа переданного по эл.почте

Добрый день.

Подскажите имеет ли юридическую силу заверенная нотариусом копия свидетельства отправленная на эл почту.

, Ольга, г. Белгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Смотря, конечно, для каких целей нужен такой документ. Но, как правило, требуется предоставить либо «надлежаще заверенную копию» либо оригинал документа на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (когда бумажный документ не составляется вообще).

Когда по электронной почте пересылается скан-копия или фото копии документа, то такая копия уже не является надлежаще заверенной и не является электронным документом в юридическом понимании.

То есть если мне пришлют заверенное свидетельство о рождении, я не сиогу его предъявить на таможне?

Ольга

во-первых, речь, видимо, идет не о таможне,  а о паспортном пограничном контроле.

Поскольку свидетельство о рождении является документом, удостоверяющим личность несовершеннолетнего гражданина РФ  до 14 лет, то для вас путь, подсказанный коллегой, не приемлем.

Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена нотариусом.
Не допускается удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе в отношении сделок, заключенных в простой письменной форме, а также документов, удостоверяющих личность.

Изготовление электронного документа для удостоверения его равнозначности документу на бумажном носителе осуществляется нотариусом путем изготовления электронного образа документа на бумажном носителе и подписания его квалифицированной электронной подписью нотариуса.
ст. 103.8, «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
Ольга
Клиент, г. Белгород

Дело в том,что я еду с мамой в Эмираты за неделю до своего совершеннолетия,с мамой разные фамилии и нам за 2 дня до отлета говорят,что нужна копия заверенная или оригинал.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ольга!

Да имеет. Изготовленный нотариусом электронный документ имеет ту же юридическую силу, что и документ на бумажном носителе, равнозначность которому удостоверена нотариусом.

Основами законодательства Российской Федерации о нотариате предусмотрены следующие виды нотариальных действий, которые способны помочь документу преодолеть любое расстояние в кратчайшие сроки:

— удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе;

— удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу.

Процедура удостоверения равнозначности электронного и бумажного документов означает подтверждение тождественности содержания изготовленного нотариусом электронного документа содержанию документа, представленного нотариусу на бумажном носителе.

Изготовление электронного документа для удостоверения его равнозначности документу на бумажном носителе осуществляется нотариусом путем изготовления электронного образа документа на бумажном носителе и подписания его квалифицированной электронной подписью нотариуса.

При этом необходимо помнить, что не допускается удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе в отношении сделок, заключенных в простой письменной форме, а также документов, удостоверяющих личность.

Удостоверение же равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу означает подтверждение тождественности содержания представленного нотариусу электронного документа содержанию изготовленного нотариусом документа на бумажном носителе. Изготовленный нотариусом документ на бумажном носителе имеет ту же юридическую силу, что и электронный документ, равнозначность которому удостоверена нотариусом. Представленный нотариусу электронный документ должен быть подписан квалифицированной электронной подписью.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Белгород

То есть если мне пришлют заверенное свидетельство о рождении,я не сиогу его предъявить на таможне?

«Кто присылает» — идет к нотариусу, там оформляет нужную копию документа в электронном виде.

«Вы» узнаете адрес ближайшего к вам нотариуса, идете к нему — узнаете его электронный адрес, куда "«Кто присылает» — идет к нотариусу" — отправляет его, а вы получаете.