Стоит ли оформлять завещание, если мама хочет взять кредит?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Мама хочет взять кредит под залог имущества она единственный собственник.Но не очень то доверяет банкам поэтому хочет составить завещание в пользу внука.Так как боится что в случае своей смерти банк может присвоить квартиру.Завещание нужно составить до подачи в банк заявки на кредит или же можно и после получения кредита.Как лучше сделать чтобы обезопасить себя? С Уважением Оксана.

, Оксана, г. Оренбург
Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

Смысла нет, банк не заберёт, если кредит будет погашен. А если нет, то завещание не поможет

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Оксана! Завещание можно составить у нотариуса в любое время. Однако принимая наследство, наследники принимают и долги наследодателя.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.