Как взыскать долг по коммунальным платежам с родственника?

Здравствуйте. Мой брат с семьёй жил в моей квартире. Теперь собирается съезжать, а я выяснила, что долг по коммунальным платежам за 4 месяца. Официально мы никакие договоры не заключали. Как я могу его обязать погасить долг? Спасибо

, Ольга, г. Пермь

К сожалению никак, раз вы не заключали договор. УК вправе предъявить иск только к прописанным в квартире лицам. Призывайте его к совести и всё.

Можно подать в суд иск о взыскании неосновательного обогащения. Но все равно надо доказывать, что у вас была договоренность, что эти 4 месяца платит ЖКУ он.

Ст. 1102 ГК РФ.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.