8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как можно оформить землю?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации.

Была прабабушка, умерла лет 20 назад. За ней осталась земля в Рязанской области. У нее остались две дочери (мои бабушки). Никто из них ничего не предпринял по земле. И сейчас участок стоит в опустение.

Можно его как то оформить на себя?

, Павел, г. Москва
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

В Вашем случае, если больше нет наследников первой очереди, которые хотели бы вступить в наследства, Вы как наследник второй очереди можете попытаться принять наследство через суд на основании того, что Вы фактически приняли наследство. 

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
 

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Для этого Вам нужно начать его использовать (например обрабатывать, сажать овощи и т.д., чтобы было видно, что Вы используете данный участок и принимаете меры к его сохранности). После того, как Вы примите меры к использованию участка, Вы можете обратиться в суд по месту нахождения участка. Дополнительным плюсом было бы привод с Вашей стороны свидетелей, которые бы подтвердили, что Вы используете данный участок.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Павел.

Если бабушки живы и они вступили в наследство, то у Вас нет прав на указанное наследственное имущество.

Если бабушки умерли или умрут Вы можете наследовать по праву представления как внук.

Гражданский кодекс

Статья 1142. Наследники первой очереди
 
1. Наследниками первой  очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Павел!

А эти бабушки вообще в наследство вступали на какое-нибудь другое имущество после смерти их мамы? Если вступали, то принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если так, то намного проще, и не нужно восстанавливать срок. 

Также если ваши бабушки к примеру не желают или не в состоянии заниматься оформлением прав на землю, то они могут у любого нотариуса оформить на Вас доверенность на оформление данного участка в их собственность по праву наследования. После этого, можно будет и на  Вас переоформить по договору дарения или купли-продаже, если конечно бабушки захотят. 

0
0
0
0
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Ваши бабушки вступили в наследство?

Если они вступили в наследство, то являются собственниками данного земельного участка.

Собственник имущества может Вам продать или например, подарить данный земельный участок.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Никто из них ничего не предпринял по земле. И сейчас участок стоит в опустение.

Павел

Здравствуйте. Думаю, что не исключено, что данный участок уже является выморочным, т.е. перешел в муниципальную собственность. Поскольку времени прошло уже немало и как Вы указали, участок стоит в запустении, крайне маловероятно, чтобы был восстановлен срок на принятие наследства. Разве что бабушки Ваши в принципе принимали наследство своей матери, но то, что данный участок принадлежал ей им не было известно. Представляется что иных вариантов для того, чтобы они унаследовали участок в судебном порядке, не имеется. Вы же, как правильно отметил коллега Кураев, наследником при жизни бабушек не являетесь.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
Есть желание построить быстровозводимое здание на собственной земле ( автомойка, назначение позволяет) в МО. Участок примыкает к забору в/ч . На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
, вопрос №4098366, Алексей Никишов, г. Якутск
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают
Здравствуйте. Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают. Можно что то сделать?
, вопрос №4097996, Виолетта, г. Москва
Трудовое право
Как можно оформить без рисков перед налоговой?
Добрый день! Организация планирует нанять на работу самозанятых для оказания услуг (дополнительной помощи), на долгий срок. В количестве 5 человек. Работать будут удаленно (с разных городов), по несколько часов в неделю. Как можно оформить без рисков перед налоговой? Или подскажите другие способы оформления, с минимальной нагрузкой для бухгалтерии, не вводить в штат и т.д.
, вопрос №4097801, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 03.08.2017