Как воздействовать на приставов, чтобы они обьединили два судебных производства

Здравствуйте. Есть исполнительный лист и арест на имущество должника-квартиру

Эта же квартира по другому исполнительному листу находится в залоге у банка как непогашенная ипотека. Это продолжается уже больше года. Вопрос: как настоять на том, чтобы приставы обьединили эти два исполнительных листа и уже выставили квартиру на продажу?

, Наталья, г. Москва
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Согласно ст. 34 Федерального закона  от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.
2. Если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в подразделения нескольких территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом Российской Федерации. Контроль за ведением такого исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства.

3. Если исполнительные документы в отношении одного должника или нескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в несколько подразделений территориального органа Федеральной службы судебных приставов, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации. Контроль за ведением такого исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства.

4. Поступившие исполнительные документы, содержащие требования имущественного характера к должнику, в отношении которого ведется сводное исполнительное производство, и возбужденные в других подразделениях судебных приставов исполнительные производства передаются судебному приставу-исполнителю, ведущему сводное исполнительное производство, о чем извещаются взыскатель, должник, суд, другой орган или должностное лицо, выдавшие исполнительный документ.
5. По сводному исполнительному производству исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем на территории, на которую не распространяются его полномочия, в порядке, установленном частями 11 - 13 статьи 33 настоящего Федерального закона.

Вам необходимо обратиться с заявление к приставам об объединение ИП.

Решение по этому поводу по вашему заявлению принимает пристав. Основания — выше указанны.

Александр, только что начал редактировать текст, как Вы написали ответ. Проблемы с интернетом.

Спасибо, что дополнили за меня)

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Илья, а вы обратили внимание что здесь два разных взыскателя и объединить два этих исполнительных производства не представляется возможным?

читаем внимательно ст 34  Федерального закона  от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателяобъединяются в сводное исполнительное производство.

у вас разные взыскатели, Вы и банк, поэтому объединить не получится, но можно подать жалобу на длительное неисполнение, для начала вышестоящему ФССП.

Если откажут — можете пожаловаться руководителю РОСП также в письменном виде.

Васев Олег

Олег, какие основания для жалобы вы тут видите?)

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Во-первых, в Вашем случае хоть и разные взыскатели, объединить производство можно.

Обращу внимание коллег, что в п.1 ст.34 описаны две ситуации и фраза «в пользу одного взыскателя» относится ко второй ситуации.

Во-вторых, Вы можете ссылаться на п.2  МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ МЕСТА ВЕДЕНИЯ СВОДНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО
ПРОИЗВОДСТВА, ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕДАЧИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ
ПРОИЗВОДСТВ ПРИ ОБЪЕДИНЕНИИ ИХ В СВОДНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ
ПРОИЗВОДСТВО И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ ЗА ЕГО ВЕДЕНИЕМ

утвержденные Директор Федеральной службы судебных приставов — главный судебный пристав Российской Федерации А.О.ПАРФЕНЧИКОВ 27 февраля 2014 г. N 0015/4.

2. Категории сводных исполнительных производств

2.1. В соответствии с ч. 1 ст. 34 Закона возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера (в том числе исполнительные производства о взыскании алиментных платежей), а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.
2.2. Категории сводных исполнительных производств:
сводное исполнительное производство, объединяющее несколько исполнительных производств имущественного характера, возбужденных в отношении одного должника в пользу одного или нескольких взыскателей (СД);
сводное исполнительное производство, объединяющее несколько исполнительных производств имущественного характера, возбужденных в отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя (СВ);
сложное сводное исполнительное производство, объединяющее исполнительные производства, входящие в состав сводного исполнительного производства, возбужденного в отношении одного из должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя (СВ), и исполнительные производства, входящие в состав сводного исполнительного производства, возбужденного в отношении этого же должника в пользу одного или нескольких взыскателей (СД).
Вопрос об объединении исполнительных производств в сложное сводное исполнительное производство в каждом конкретном случае следует решать с учетом особенностей исполнительных производств и целесообразности их объединения в целях правильного, своевременного и полного исполнения исполнительных документов, на основании которых они были возбуждены.

В-третьих, я не понимаю, зачем это Вам надо в данной ситуации. Если есть какие-то договоренности с банком, это другое дело, тут можно объединиться. Но, по моему опыту, это никаких плюсов не дает, т.к. легче с приставом работать напрямую, когда он не обременен еще интересами другого взыскателя, тем более такого, как банк.