Правомерно ли взыскание задолженности из оплаты больничного по производственной травме?

муж получил травму на производстве, сейчас проходит лечение и реабилитацию. год уже сидит на больничном. приставы списывали с этого больничного 30 процентов и предприятие отчисляла этот процент банку по исполнительному листу, но теперь выплаты с 1 июля начисляет и осуществляет ФСС,и ФСС произвела расчет полностью без удержания. а теперь сново названивает банк и грозится продать долг коллекторам, но уже были суды по всем искам и судебные приставам направленно производство.как себя вести в такой ситуации? причем звонят именно на мой телефон и не напрямую а через автоматическое сообщение.

, Евгения, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Евгения.

Коллекторы ни какого отношения сейчас не имеют к этому долгу. Судебное решение вынесено в пользу банка и судебные приставы действуют на основании этого решения.

Что касается звонков банка и коллекторов

Закон о коллекторах (относится ко всем ярым взыскателям)

При взаимодействии с должником запрещается: публиковать данные о должнике в интернете, направлять по месту работы, размещать в зданиях; беспокоить должника ночью – с 22 до 8 в рабочие дни, с 20 до 9 в нерабочие праздничные и выходные; нарушать установленную частоту взаимодействия – раз в неделю для личных встреч, один раз в сутки, два раза в неделю и восемь раз в месяц для телефонных переговоров; привлекать одновременно больше чем одного коллектора для взаимодействия с конкретным должником; вести взаимодействие и работу по взысканию долга в части проведения личных встреч и телефонных переговоров с гражданами, проходящими процедуру банкротство, ограниченными или лишенными дееспособности, находящимися на лечении в медучреждении, являющимися инвалидами 1 группы или несовершеннолетними, кроме признанных эмансипированными; скрывать телефонный номер, с которого ведется общение с должником или отправляются СМС, а также звонить с номеров, не принадлежащих кредитору или коллектору.

Если будут надоедать — обращайтесь в полицию.

Евгения
Клиент, г. Омск

а что касается удержания денежных средств из больничного листа по производственной травме? накладывается ли здесь взыскание?

Да, на больничный тоже накладывается взыскание.