Можно ли получить компенсацию, если врачи затянули время и рак стал неоперабельным?

Здравствуйте,моему отцу поставили диагноз рак поджелудочной железы в четвертой стадии!пол года он попадал в анжерскую больницу по скорой с сильнейшим болями ему снимали боли и выпинывали буквально домой ,при том что у него деобет причину боли они даже не искали !сейчас врач в Кемерово (прогнав больного в тяжелом состоянии собирать дополнительные онализы по всей Кемеровской области)наконец поставил диагноз и сказал что мы упустили время и он уже помочь ничем неможет!!!и они отказывают отцу в химиотерапии .можно ли найти виновных и получить от таких действий врачей мотериальную компенсацию?или заставить их сейчас каким нибудь способом оказать помощь больному?

, Томара, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Томара, добрый день!

При оказании медицинской помощи врачи обязаны руководствоваться определенными стандартами, порядками и протоколами. В том случае, если действия/бездействие врачей стало причиной причинения вреда здоровью, то возможно их привлечение к уголовной ответственности. Для этого необходимо обратиться в правоохранительные органы. Например, написать жалобу в прокуратуру.

Помимо этого, если подтвердиться, что медицинская помощь была оказана некачественно или несвоевременно, то Вы вправе предъявить иск о компенсации к медицинской организации/организациям. Для начала можно обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, с требованием о проведении экспертизы качества медицинской помощи (проведение такой экспертизы бесплатно). В случае отказа в проведении экспертизы вы можете пожаловаться в ТФОМС.

Томара, если у Вас остались какие-то вопросы или требуется помощь в составлении жалоб — обращайтесь ко мне в чат. Всего доброго!