Могу ли я взять отпуск, если нахожусь на больничном 6 месяцев?

работаю белее года на предприятии,сейчас на больничном уже пол года. Могу ли я взять отпуск если нахожусь на больничном ? Точнее имею ли я право взять отпуск если на больничном уже пол года?

, андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Нахождение на больничном, период, не влияет на Ваше право на отпуск.

Трудовой кодекс
Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Геннадий! Спасибо Вам что подсказали мне ,это получается что я имею право написать на отпуск даже хотя и не работал а нахожусь на больничном да,я правильно Вас понял?