Можно ли выписать жильца, не участвовавшего в приватизации?

Двухкомнатная приватизирована на одного человека, прописано двое.

Можно выписать жильца не участвовавшего в приватизации?

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если он давал отказ от приватизации и живет в квартире, то нет.

Статьей 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ установлено, что действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П.
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

Если на момент приватизации одно лицо отказывается от участия в пользу других лиц, за ним сохраняется пожизненно право пользования этим жилым помещением. Иными словами выписать отказавшегося от участия в приватизации гражданина практически невозможно, пусть даже в судебном порядке. Однако пользоваться правами владения, пользования и распоряжения, собственник может беспрепятственно.