Что делать, если интернет-магазин отказался доставлять товар и вернул деньги?

Добрый день, возникли проблемы с интернет-магазином.

Был совершен заказ в интернет-магазине Petshop, заказ был одобрен оператором и оплачен. Так же в цену была включена бесплатная доставка по адресу.

Впоследствии магазин отказался доставлять товар, т.к. оказалось, что по данному адресу у них другие условия доставки , при том, что заказ был подтвержден и оплачен.

В процессе разговора с операторами, пришло сообщение, что заказ отменен, хотя согласия на это я не давал (я требовал прислать заказ по первоначальным условиям)

Вопрос, что можно с ними сделать?

, Наиль, г. Уфа
Руслан Хейфец
Юрист

Здравствуйте, Наиль!

Согласно ст. 36 ФЗ «О защите прав потребителей»,

Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.

Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное информирование исполнителем, в разумный срок не заменит непригодный или недоброкачественный материал, не изменит указаний о способе выполнения работы (оказания услуги) либо не устранит иных обстоятельств, которые могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги), исполнитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков.

Однако, исполнитель информировал Вас о невозможности проведения сделки уже после оплаты,т.е. не своевременно, что не дает ему права отказываться от сделки.

Согласно ч. 1 ст. 8 указанного закона, потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
Согласно ч. 1 ст 12 указанного закона, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков
Согласно ст. 13 указанного закона:

За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытковне освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

Согласно ст. 398 ГК РФ, в случае неисполнения обязательства передать индивидуально-определенную вещь в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в возмездное пользование кредитору последний вправе требовать отобрания этой вещи у должника и передачи ее кредитору на предусмотренных обязательством условиях. Это право отпадает, если вещь уже передана третьему лицу, имеющему право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если вещь еще не передана, преимущество имеет тот из кредиторов, в пользу которого обязательство возникло раньше, а если это невозможно установить, — тот, кто раньше предъявил иск.

Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.

Т.е. действия исполнителя неправомерны. Вы вправе обратиться в территориальный орган по защите прав потребителей или в суд.