8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если не дали расчет при увольнении?

Добрый день, подскажите как быть и куда обратиться, я уволился 9 мая 2017 года и по сей день Не могу получить окончательный расчет сегодня уже 3 августа 2017г. На требования расчета кормят завтраками и обещаниями.

, Владислав, г. Нарьян-Мар
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Владислав!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, а неустойку за просрочку выплаты зарплаты.

Также вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением по факту невыплаты заработной платы по ст.145.1 УК РФ.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

Вы вправе подать жалобы в гос. инспекцию по труду и прокуратуру, а также исковое заявление в суд.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

 

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

0
0
0
0
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав. Обращайтесь в трудовую инспекцию по данному попросу. По ТК РФ расчет должен был быть произведен в Ваш последний рабочий день, вместе с эти выдать трудовую книжку и справки 2-НДФЛ и ФСС. В настоящее органиазция нарушила нормы ТК РФ.

ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав.
Вы присутствовали на работе в последний рабочий день (день увольнения), трудовую книжку с внесенной записью об увольнении работодатель Вам на руки отдал? Писали работодателю требование произвести расчет?
Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя (при увольнении по собственному желанию: компенсация за неиспользованные дни отпуска и заработная плата, включая премии, надбавки и иные выплаты – ст. ст. 127 и 136 ТК РФ), производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Соответственно, если работодатель не произвел окончательный расчет в день увольнения, Вам следует написать требование о расчёте. Если он игнорирует такое требование, то нужно жаловаться в государственную инспекцию труда и прокуратуру и требовать произвести проверку фактов нарушения трудового законодательства, привлечь работодателя к административной ответственности и принудить работодателя выплатить Вам расчет, положенный Вам на день увольнения с уплатой процентов (денежной компенсации), установленной ст. 236 Трудового кодекса РФ.
В силу ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты при увольнении, работодатель обязан их уплатить с уплатой процентов в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки Центрального Банка РФ от невыплаченной суммы за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Если обращение в трудовую инспекцию и прокуратуру не дает положительного результата и работодатель продолжает задерживать расчет Вам следует обратиться в суд для взыскание положенных Вам выплат, при этом вы можете дополнительно требовать возмещение морального вреда, причиненного Вам задержкой выплаты расчета. Согласно ч. 2 ст. 392 Трудового кодекса РФ обратиться в суд за взысканием невыплаченного работодателем расчета можно в течение 1 года со дня установленного срока выплаты (то есть со дня увольнения).
Если помимо расчета работодатель не выдал Вам трудовую книжку и продолжает удерживать ее, то в силу ст. 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить не полученный заработок из-за незаконного лишения Вас возможности трудиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Трудовое право
Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т
Здравствуйте, уволился с работы сеть магазинов "Красное и белое", прошло уже две неделми, нет отметки на гос. услугах, что я уволен. Когда устраивался, на работу вышел 1 января 2024г., а отметка стоит, что принят 15 января 2024г. Куда обратиться с данными вопросами, не могу устроиться на другую работу т.к. нет отметки об увольнении.
, вопрос №4093686, дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2017