Можно ли осудить человека по ст 240 УК РФ?

Существуют такие виртуальные студии, где совершеннолетние девушки (несколько находятся в простой квартире перед компьютерами), показывают свою грудь и т.п., играют с эротическими игрушками, просто танцуют или даже разговаривают и т.д. для мужчин (приват, один на один, дальше это не идет, не снимается на видео). За это получают деньги (чем больше времени, тем больше денег). 1 Является ли это проституцией? 2 Можно ли это считать распространением порнографии? 3 Человек, который организовал им рабочее место, может ли быть осужден по ст 240 ук рф?

, Маша, г. Волгоград
Павел Никулин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!
1. Нет, не является.
2. Вот это интересный вопрос. В сути своей, зависит от правоприменителя, а также непосредственно от того, что покажет экспертиза по данным материалам — являются ли они порнографией или нет.
3. Нет, не может.