Налог на имущество, если помещения компании размещены в производственном здании

В ст.378.2 НК РФ внесены изменения. Наша компания сейчас находится в стадии согласования проекта нового производственного помещения (цех по ремонту дизельных двигателей большое мощности). В данном помещении будет также располагаться склад запасных частей и материалов, раздевалки для механиков цеха, коридоры, лестничные пролеты и площадки, кабинеты начальника цеха, бухгалтерии, отдела продаж запасных частей, кабинет генерального директора, комната для приема пищи и пр. Мы находимся в Калуге, так что, как я понимаю, здесь еще подключатся и Закон Калужской области от 10.11.2003 № 263-ОЗ «О налоге на имущество организаций» (в который внесены изменения). Правильно ли мы понимаем нормы закона, что несмотря на то, что у нас не отдельно стоящее административное здание, а помещения в производственном здании налог на имущество будет начисляется на те площади, которые используются в административных целях и превышают 20% от общих площадей в здании или мы ошибаемся?

Так же, хотелось бы, уточнить, в рамках существующего законодательства все-таки какие помещения могу быть отнесены к производным, а какие к административным.

, Анна, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна!

Согласно этому приказы определяется назначение помещения, в основном по проектной документации:

Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений (с изменениями на 1 ноября 2016 года)

3. В целях настоящей статьи административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;
2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения. При этом:
здание (строение, сооружение) признается предназначенным для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, если назначение, разрешенное использование или наименование помещений общей площадью не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) таких объектов недвижимости предусматривает размещение офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки);
(в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях делового, административного или коммерческого назначения признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки).